Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика популяций.






Задача 1. Дети, больные фенилкетонурией, рождаются с частотой 1: 10000 новорожденных. Определите процент гетерозиготных носителей гена.

Задача 2. Альбинизм общий (Молочно-белая окраска кожи, отсутствие меланина в коже, волосяных луковицах и эпителии сетчатки) наследуется как рецессивный аутосомный признак. Заболевание встречается с частотой 1: 20000 (К. Штерн, 1965). Определите процент гетерозиготных носителей гена.

Задача 3. Наследственная меттемоглобинемия - аутосомный рецессивный признак – встречается у эскимосов Аляски с частотой 0, 09 %. Определите генетическую структуру популяции по данному признаку.

Задача 4. Люди с группой крови N среди населения Украины составляют 16 %. Определите частоту групп М и МN.

Задача 5. У папуасов частота группы крови N составляет 81 %. Определите частоту групп М и МN в этой популяции.

Задача 6. При обследовании населения южной Польши обнаружено лиц с группами крови: M- 11163, MN – 15267, N- 5134. Определите частоту генов LN и LM среди населения южной Польши.

Задача 7. Заболеваемость подагрой составляет 2%, она обусловлена доминантным аутосомным геном. По некоторым данным (В.П. Эфроимсон, 1968), пенетрантность гена подагры у мужчин равна 20%, а у женщин – 0 %. Определите генетическую структуру популяции по анализируемому признаку.

Задача 8. В США около 30% населения ощущает горький вкус финилтиокардамида (ФТК), а 70% - нет. Способность ощущать вкус ФТК детерминируется рецессивным геном а. Определите частоту аллелей А и а в данной популяции.

Задача 9. Одна из форм фруктозурии наследуется как аутосомно-рецессивный признак и встречается с частотой 7: 1000000 (В.П. Эфроимсон, 1968). Определите частоту встречаемости гетерозигот в популяции.

Задача 10. Определите частоту встречаемости альбиносов в большой по численности африканской популяции, где концентрация патологического рецессивного гена составляет 10%.

Задача 11. Аниридия (отсутствие радужной оболочки) наследуется как аутосомно- доминантный признак и встречается с частотой 1: 10000 (В.П. Эфроимсон, 1968). Определите частоту встречаемости гетерозигот в популяции.

Задача 12. Эссенциальная пентозурия (выделение с мочой L- ксилулозы) наследуется как аутосомно-рецессивный признак и встречается с частотой 1: 50000 (Л.О. Бадалян, 1971). Определите частоту встречаемости доминантных гомозигот в популяции.

Задача 13. Алькаптонурия (выделение с мочой гентизивной кислоты, окрашивание хрящевых тканей, развитие артритов) наследуется как аутосомно-рецессивный признак с частотой 1: 100000(В.П. Эфроимсон, 1968). Определите частоту встречаемости гетерозигот в популяции.

 

 

Задача 14. Группы крови по системе антигенов М и N (M, MN, N) детерминируется кодоминантными генами LN и LM.Частота встречаемости гена М у белого населения США составляет 54%, у индейцев – 78%, у эскимосов Гренландии – 91%, у австралийских аборигенов – 18%. Определите частоту встречаемости гетерозигот в популяции.

Задача 15. На пустынный островок случайно попало одно зерно пшеницы, гетерозиготной по гену А. Зерно взошло и дало начало серии поколений, размножающихся путем самоопыления. Какова будет доля гетерозиготных растений среди представителей первого, второго, третьего, четвертого поколений, если детерминируемый геном признак не влияет на выживаемость растений и на их размножение?

Задача 16. Альбинизм у ржи наследуется как аутосомно-рецессивный признак. На обследованном участке среди 84000 растений обнаружено 210 альбиносов. Определите частоту встречаемости гена альбинизма у ржи.

Задача 17. На одном из островов было, отстреляно 10000 лисиц 9991 из них оказались рыжего цвета (доминантный признак). Определите частоту встречаемости генотипов гомозиготных рыжих лисиц, гетерозиготных рыжих и белых в данной популяции.

Задача 18. в большой по численности популяции частота гена дальтонизма (рецессивный, сцепленный с Х- хромосомой признак) среди мкжчин составляет 0, 08. Определите частоту встречаемости генотипов доминантных гомозигот, гетерозигот, рецессивных гомозигот у женщин данной популяции.

Задача 19. У крупного рогатого скота породы шотгори масть наследуется как аутосомный признак с неполным доминированием: гибриды от скрещивания красных и белых животных имеют чалую масть. В районе N, специализированном на разведении шотгорнов, зарегистрировано 4169 красных животных, 3780 чаклых и 756 белых. Определите частоту генов, обуславливающих красную и белую окраску скота в данном районе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.