Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымерли пчелы, которые опыляли кукурузу ГМО






Определмть материальной основы наследования признаков организма

Выявление закономерности передачи наследственных признаков.

Выявлен ипредупреждение наследственных патологий.

Меры борьбы и профилактики патологий.

Определить распростронение патологий в популяциях.

Изучить влияние окр. ср.

Генетически модифицированный организм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Цели создания ГМО

Разработка ГМО некоторыми учеными рассматривается как естественное развитие работ по селекции животных и растений. Другие же, напротив, считают[1][2][3] генную инженерию полным отходом от классической селекции, так как ГМО — это не продукт искусственного отбора, то есть постепенного выведения нового сорта (породы) организмов путем естественного размножения, а, фактически, искусственно синтезированный в лаборатории новый вид.

Крысы теряют способность размножаться, если их кормить ГМО

Добавляют в детское питание

Тараканы умирают от ГМО

вымерли пчелы, которые опыляли кукурузу ГМО

Производители: США, Москва, Санкт-Петербург, Новгород.

Продукты: Соя(80%), растительные белки и жиры, кукуруза(консервированная), картофель, рис, хлопок, сахарная свекла, пшеница, дыня, кабачки, рабс.

Клонированиеточное воспроизведение какого-либо объекта N раз. Объекты, полученные в результате клонирования, называются клоном.

Клонирование (в биологии) — появление естественным путем или получение нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Термин " клонирование" в том же смысле нередко применяют и по отношению к клеткам многоклеточных организмов. Клонированием называют также получение нескольких идентичных копий наследственных молекул (молекулярное клонирование). Наконец, клонированием также часто называют биотехнологические методы, используемые для искусственного получения клонов организмов, клеток или молекул. Группа генетически идентичных организмов или клеток - клон. Первоначально слово клон (от др.-греч.— «веточка, побег, отпрыск»)

Со временем значение термина расширилось и его стали употреблять при выращивании культур бактерий.

Успехи биологии показали, что и у растений, и у бактерий сходство потомков с организмом-производителем обусловливается генетической идентичностью всех членов клона. Тогда уже термин клонирование стали употреблять для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.

 

2 вопрос (история развития генетики)

Закономерности наследственности были открыты впервые ещё Грегором (Яном) Менделем (1822-1884)., В монастырском огороде проводил эксперименты с горохом, результаты которых легли в основу всей современной генетики. В 1865 году на заседании общества любителей естествознания в г. Брно Г. Мендель предстает результаты своих исследований. К сожалению и доклад и «Опыты над растительными гибридами» (1866) не привлекли внимания современников. Лишь в 1900 году те же закономерности вновь открыли независимо друг от друга Карл Корренс, Эрих фон Чермака и Гуго Де Фриз в Австрии, в связи с чем 1900 год считается многими учёными годом рождения генетики как науки.

Термин «генетика» предложил в 1900 году У. Бэтсон.
Доказательства локализации генов в хромосомах и расположения в них в линейном порядке привёл американский генетик Г. Морган (1866-1945), сформулировавший хромосомную теорию наследственности и заложивший основы теории гена.

Переломным моментом в развитии генетики стали открытие в* 1953 году структуры ДНК (Дж. Уотсон, Ф. Крик), расшифровка генетического кода, а также выяснение того факта, что гены кодируют структуру ферментов, направляющих клеточный метаболизм (Г. Бидл, Е. Татум). Результатом этих открытий на третьем (молекулярном) этапе развития генетики стало завершение формирования генной теории наследования и превращение генетики в одну из самых перспективных бурно развивающихся биологических наук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.