Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая модель узла ректификации






 

Для построения математической модели узла ректификации криогенных смесей необходимо иметь уравнения, описывающие связи между колонными аппаратами и другими элементами установки. Для этой цели обычно используют уравнения материального и энергетического баланса для отдельных элементов и всего узла ректификации разделяемой смеси.

Например, для простой колонны общие балансовые уравнения имеют вид

 

(5.35)
F = R + D;

(5.36)
F xF = R xR + D xD;

(5.37)
DLhL (xF) + DGhG (yF) + qR = DhL (xD) + RhL (xR) + qD.

 

Для сложных ректификационных колонн и узлов ректификации криогенных установок эти уравнения связи имеют более сложную структуру, их конкретная запись приводится в работах [13, 29, 36].

Описание математических моделей узлов ректификации многокомпонентных криогенных смесей затрудняется из-за недостаточной разработки вопросов массообмена, а порой и фазового равновесия этих систем. Рассмотрим одну из наиболее распространенных моделей.

Описание модели основано на допущениях, принятых ранее при рассмотрении отдельных элементов колонны, с предположением, что унос жидкости постоянен и локальный коэффициент эффективности тарелки для всех компонентов имеет среднее значение . При отсутствии уноса модель представляет собой теоретическую ступень разделения.

Уравнения для j -го компонента разделяемой системы:

 

(5.47)
;

 

(5.48)

 

(5.50)
(5.49)

 

Уравнения (5.48) описывают покомпонентный материальный баланс.

Уравнения (5.50) расчета фазового равновесия выбираем в зависимости от свойств разделяемой двухфазной системы (см. разд. 1). Модель имеет один параметр настройки .

Одним из способов решения задачи распределения компонентов по высоте ректификационной колонны является метод независимого определения концентраций [38], согласно которому система потарелочных балансовых уравнений приводится к линейной или квазилинейной системе относительно xij путем замены

 

(5.51)
,

 

где Kij – константа фазового равновесия j -го компонента.

При этом рассматриваем теоретическую ступень разделения при постоянстве потоков пара Gi и жидкости Li.

Уравнения потарелочных материальных балансов по j -му компоненту имеют следующий вид:

для i -й тарелки (см. рис. 5.2, а)

 

(5.52)

 

для тарелки питания (см. рис. 5.3, в) при i = f

 

(5.53)
.

 

Уравнения материального баланса для конденсатора и испарителя в зависимости от режима работы соответствуют зависимостям (5.30), (5.31) и (5.33), (5.34).

С учетом зависимости (5.51) исходную систему уравнений преобразуем относительно определяемых концентраций и после определения коэффициентов и правой части приводим к виду, удобному для решения на ЭВМ:

 

(5.54)

 

Систему уравнений вида (5.54) записываем для каждого компонента исходной смеси (j.= 1, 2, …, K); она представляет собой трехдиагональную матрицу коэффициентов Аij, Вij, Cij при переменных концентрациях.

Поскольку рассматриваемая задача является краевой, то систему уравнений (5.54) решаем с учетом граничных условий, которые определяются режимом работы конденсатора и куба, а в «открытых» колонных аппаратах – условиями ввода потоков питания и вывода продуктов разделения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.