Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о пропорциях и фигуры человека.






Очень тяжело говорить о пропорциях человеческой фигуры, потому что каждый человек индивидуален и отличается пропорциями от других. Тем более, что существуют значительные возрастные различия в пропорциях человеческой фигуры.

Но все же некоторые основные правила рисования человека знать необходимо. За единицу измерения человеческого тела привыкли брать голову. У маленьких детей голова укладывается в теле 4 или 5 раз. Все зависит от возраста и развития ребенка. Чтобы точнее определиться с пропорциями необходимо использовать метод визирования.

У подростка и невысокого взрослого человека голова укладывается в теле 7- 8 раз.

На листе бумаги, расположенном вертикально, нарисуйте тонкими линиями ось симметрии и разбейте эту линию на восемь одинаковых частей.

 

 

Сначала определите, где будут находиться пояс и колени. Легкими линиями определите грудную клетку и очертите ноги.

Руки имеют длину ниже пояса, кисти заканчиваются чуть ниже середины бедер (наблюдайте натуру).

Локти или на линии пояса (или чуть-чуть выше).

Длина плеча обычно равна размеру головы, положенной набок. При построении чаще используйте метод визирования.

Линия, проходящая через бедра, делит фигуру человека пополам.

 

7. Как взаимосвязаны цвет и психология? Расскажите, как влияют отдельные цвета на человека

Однако психологическое воздействие имеют не только группы цветов, но и отдельные цвета.

Так красный цвет усиливает мышечное напряжение, повышает кровяное давление, вызывает ощущение тревоги, возбуждения. Оранжевый цвет способствует улучшению пищеварения и кровообращения, стимулирует сексуальную активность. Желтый цвет зрительно увеличивает объем рассматриваемого предмета, оказывает стимулирующее воздействие на умственную деятельность. В то же время сочетание желтых предметов на желтом фоне (например, в комнате с желтыми стенами) оказывает ослабевающее действие на зрение. Голубой цвет понижает кровяное давление, оказывает успокаивающее и охлаждающее действие. Фиолетовый цвет стимулирует деятельность сердца и легких, увеличивает сопротивляемость простудным заболеваниям. В то же время при неправильном сочетании с другими цветами воздействует угнетающе.

 

Действие цвета может быть как позитивным, так и негативным по характеру воздействия на человеческую психику. Характер воздействия одного и того же цвета зависит от многих факторов – от характера деятельности и времяпрепровождения, условий труда, продолжительности воздействия, сочетания с другими цветами и др.

 

Воздействие цвета изучается на научном уровне. Исследования ученых показали, что из всего цветового диапазона наиболее утомляющим для сетчатки человеческого глаза является фиолетово-синий цвет. Чуть меньше утомляет красный.

 

Оптимальными цветами с точки зрения наименьшего зрительного и цветового утомления считаются оранжево-желтый, желтый, зеленый, голубой и белый цвета.

К субоптимальным (подчиненным оптимальным) относятся красный, синий и фиолетовый цвета.

Существует группа так называемых предохранительных цветов. Это – максимально насыщенные цвета. Как правило, используются с целью предупреждения человека об опасности. Сюда, например, относится красный цвет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.