Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о видах и категориях рисунка и изобразительных средствах






Вопросы к экзамену№4 старшая группа.

(перевод с 6-го на 7-ой год обучения)

Расскажите об основные особенности искусства графики

Изобразительный язык графики отличается скупостью, лаконичностью в применении художественных средств. Основным материалом, на котором исполняют и размножают произведения графики, является бумага. Лаконизм и точность художественного языка делают графику искусством оперативным, а возможность широкого распространения самым массовым. Графика по своему назначению делится на три группы:

1. Станковая графика;

2. Книжная графика;

3. Прикладная (промышленная) графика;

Отдельным видом является компьютерная графика. Возникла в 1939 году.

К произведениям станковой графики относятся произведения, имеющие самостоятельное значение. Они не связаны с литературным текстом и не имеют практического назначения. Могут украшать интерьер.

Книжная графика делится на оформление и иллюстрацию.

Прикладная графика – практическое применение в быту или художественное оформление предметов быта: упаковка, этикетка, открытка.

 

Расскажите об основных особенностях учебного рисования

Учебное рисование имеет свои особенности:

- систематический курс обучения;

- методическая последовательность, усложнение творческих задач. Только по мере усвоения элементарных основ изобразительной грамоты возможно правильное развитие творческих способностей;

- учебный рисунок создаётся под руководством педагога. Начиная с композиционного размещения на листе бумаги и кончая завершением рисунка, учащиеся с помощью педагога усваивают правила графического изображения и законы построения формы предмета, анатомию, законы распределения света на предметах. В учебном академическом рисунке учащийся должен запомнить целый ряд правил, схем и законов. Построение изображения на плоскости, установленных великими мастерами. На основе внимательного наблюдения и изучения природы – они являются базисом для построения чего-то нового.

- Педагогический рисунок – одно из средств наглядного обучения.

Выполняется преподавателем с его объяснением на работе ученика, на классной доске и т. д.

 

Расскажите о видах и категориях рисунка и изобразительных средствах

В зависимости от назначения, рисунки подразделяются на следующие основные категории:

1. Художественные;

2.Научно – познавательные;

3.Технические;

Художественный рисунок ставит целью показать образно и эмоционально явления внешнего мира. Художник создаёт образ, а не копию с натуры. Вызывает у зрителя определённые ощущения.

Научно – познавательный рисунок носит описательный характер того или иного предмета. По этому рисунку мы изучаем форму предмета, внешнее, а зачастую внутреннее строение, его окраску. Научно – познавательный рисунок отличается от художественного подходом к изображаемому, выполняя например: для ботаники – рисунок яблони, художник пытается изобразить так, чтобы отчётливо было видно изображение каждой ветки, расположение, цвет листьев, цветов, их крепления и т. д.

Технический рисунок изучается в курсе черчения и относится к изображению. Выполняется от руки.

Виды рисунка по исполнению:

Линейный и тональный, а так же длительный и кратковременный

Длительные рисунки рассчитаны на определённую завершённость работы.

Основные изобразительные средства рисунка: линия, штрих, пятно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.