Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите основные задачи культурологии.






Вопросы к зачету по культурологии

Какой из элементов культуры выполняет функцию описания, объяснения и прогнозирования процессов и явлений действительности на основе объективных законов.

2.Кто является основателем буддизма?

3.Как называется устойчивый способ поведения, являющийся внешним материализованным выражением или фрагментом культурной традиции?

4.Как называется высокий уровень владения изобразительно-выразительными средствами и техникой исполнения в каком-либо одном (или нескольких) виде искусства?

5.Как называется деятельность частных лиц – знатоков культуры, ее ценителей – по бескорыстной поддержке художников материально и иными средствами, предоставляющих им условия для плодотворного творчества?

6.Как называется одна из сторон общей культуры личности, относящейся к сфере взаимоотношений представителей противоположных полов?

7.В чем состоит специфика социогуманитарного знания?

8.Что означает в переводе на русский язык латинское слово, от которого получила свое название наука культурология?

9.К какому понятию относится следующее определение: " Разнообразные суеверные действия человека с целью оказать влияние на тот или иной материальный предмет, явление или человека сверхъестественным образом"?

10.Какие религии относятся к мировым?

11.Что изучает семиотика?

12.Кто из мыслителей отождествлял понятия «цивилизация» и «культура»?

13.О какой только человеку присущей способности идет речь в (приведенном ниже отрывке. "... приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как (предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и (своим специфическим значением, — способностью не просто познавать, а познавать самого себя; не просто знать; а знать, что знаешь" (П. Тейяр де Шарден)?

14.Какие существуют методы анализа культуры?

15.Какие языки бывают?

16.Какому из понятий соответствует следующее определение: " Нерасчлененность, слитность искусства, мифологии, религии, характеризующая первоначальное состояние первобытной культуры"?

17.Что означает понятие " цивилизация"?

18.Какие тенденции характерны для науки XX века?

19.Какие науки относятся к гуманитарным?

20.Как называется сочинение немецкого философа и историка О. Шпенглера, в котором он излагает свои взгляды на культуру?

Назовите основные задачи культурологии.

22.Как называется ранняя форма религии, сущность которой состоит в поклонении какому-либо животному или растению и в вере в свое происхождение от них?

23.Что такое культурология?

24.Что такое архетипы?

25.Какие периоды в эволюции культуры выделяли Э.Б. Тайлор и Л. Морган?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.