Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность социально-медицинской работы.






Сущность социально-медицинской работы и социально-медицинской помощи. Объект социально-медицинской работы. Основные функции специалиста, осуществляющего социально-медицинскую работу. Патогенетическая и профилактическая медико-социальная работа. Медико-социальная защита населения. Краткая характеристика социально-медицинской работы в медицинских и немедицинских учреждениях.

Международные принципы и стандарты этики социальной работы.

Особенности профессионально-этических кодексов в социальной работе.

Профессионально-этический кодекс в современной социальной работе

Профессионально-этический кодекс, принятый Международной федерацией социальных работников (1994).

Основные тенденции в кодификации профессионально-этических систем.

Профессионально-этические требования к личности руководителя социальной службы.

Понятие гуманистической направленности личности социального работника. Компоненты и детерминанты профессионально-этического сознания. Место и роль этико-аксиологической подготовки профессионального социального работника в профессионализации социальной работы. гуманизации и гармонизации общественных отношений. Проблемы развития и становления личности социального работника.

Методы планирования и организации исследований в области социальной работы.

Сущность научного исследования как процесс выработки новых научных знаний. Определение метода как способ достижения какой-либо цели. Сущность методов исследования и выделение их разновидности: методы исследований и методы преобразования социальной действительности. Этапы организации исследования и их характеристика: разработка программы исследования; сбор первичных данных; математическая обработка данных; анализ результатов исследования; подготовка к оформлению отчета; разработка рекомендаций и технологий

95. Социальная благотворительность: ее цели и основные направления. Взаимосвязь благотворительности и социальной работы.

Крещение Руси и её влияние на развитие общественной бла­готворительности. Княжеская и церковно-монастырская благотво­рительность в Древней Руси. Феномен «подвижничества» и разви­тие профессионального нищенства.

Церковно-государственный этап в истории социальной рабо­ты в России.

Становление системы государственной благотворительности в начале XVIII в. Создание приказов общественного призрения (1775 г.). Состояние системы государственной благотворительности в первой половине XIX в. Общественная, церковная и частная бла­готворительность в России во второй половине XIX - начале XX вв. Благотворительная деятельность в советский период. Особенности и направления современной благотворительности.

Основные виды общественной и частной благотворительно­сти. Благотворительные фонды: особенности организации и специ­фика функционирования. Волонтерские организации. Приоритет­ные принципы и возможности сотрудничества общественных организаций и служб социальной работы на региональном и местном уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.