Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии социальной работы с молодыми семьями. Проблемы молодой семьи и пути их решение в обществе






Проблемы молодой семьи и пути их решение в обществе. Цели и задачи социальной работы с молодой семьей. Сущность социальной работы с молодой семьей. Особенности социальной работы с молодой семьей. Социальное направление деятельности с молодыми семьями как новое направление в социальной работе.

Специфика технологий социальной работы в пенитенциарных учреждениях.

Система пенитенциарных учреждений их место и роль в сфере жизнедеятельности человека. Правовое регулирование социальной работы в пенитенциарных учреждениях. Цель и задачи социальной работы в местах лишения свободы. Основные обязанности социально­го работника.

Социальные, педагогические, психологические, этические и духовные проблемы осужденных. Технологии социальной адапта­ции, коррекции, реабилитации, социализации, профилактики и со­циальной терапии в системе пенитенциарных учреждений. Объекты и субъекты технологий социальной работы в пенитенциарных уч­реждениях. Подготовка осужденных к освобождению.

Проблемы работы с семьями осужденных. Специфика соци­альной работы с несовершеннолетними осужденными и осужденными женщинами. Содержание социальной работы с лицами, отбывшими срок наказания. Основные требования к личностным качествам и профессиональной компетентности социального работника.

Планирование в социальной службе как функция управления.

Сущность и виды планирования. Принципы планирования. Программно-целевое планирование. Организация планирования в социальной службе.

Процесс подготовки и методы принятия управленческих решений.

Понятие управленческого решения. Типология управленческих решений. Условия и факторы качества управленческих решений. Организация процесса разработки управленческого решения. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив. Условия неопределенности и риска. Эффективность решений. Управленческие решения и ответственность. Методы принятия управленческих решений.

Технологии социальной работы на промышленном предприятии.

Промышленное предприятие как элемент сферы производства. Задачи и направления социальной защиты сотрудников на промышленном предприятии. Социальные институты общества, осуществляющие социальную защиту работников промышленности. Роль профсоюзных организаций промышленных предприятий в социальной защите работников. Социальное партнерство как механизм социальной защиты на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.