Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение по статистическим материалам и сравнение плотности населения отдельных регионов России (по выбору учителя).






Билет № 8

Центрально-Черноземный район России — комплексная характеристика.

Географическое разделение труда как следствие различных природных, исторических и экономических предпосылок развития производства на территории России.

Географическое разделение труда (ГРТ) – одно из важнейших понятий экономической географии. ГРТ – это пространственная форма общественного разделения труда, которая выражается в специализации отдельных территорий на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.

Географическое (территориальное) разделение труда – результат развития товарно-рыночных отношений между разными территориями, в каждой из которых существуют природные, исторические, экономические предпосылки (ресурсы) к производству определенной продукции.

Территория России по-разному обеспечена минеральными, трудовыми, земельными, агроклиматическими, почвенными, водными ресурсами.

Например, Сибирь богата природными ресурсами: минеральными, лесными, водными, а Центральный район ими обеднен. Но в Центральной России сосредоточены трудовые ресурсы, высокий научный потенциал, имеется концентрация финансов.

Следовательно, в Сибирском регионе выгоднее развивать отрасли, связанные с добычей и первичной переработкой природных ресурсов, а также производство оборудования (тяжелое машиностроение), необходимого для первичного сектора экономики, горнодобывающей промышленности. В Центральной России – трудоемкие и наукоемкие отрасли, требующие квалифицированных кадров.

Рассмотрим ГРТ между такими районами, как Краснодарский край и Европейский Север. Краснодарский край обеспечен агроклиматическими, почвенными, земельными, рекреационными и трудовыми ресурсами. Европейский Север богат минеральными ресурсами, лесом и рыбой, но не обладает аналогичными ресурсами. И если Краснодарский край специализируется на высокотоварном сельском хозяйстве, пищевой промышленности и курортном деле, то Европейский Север – на добыче и переработке минеральных, лесных и рыбных ресурсов.

ГРТ может меняться во времени (исторический фактор). Например, в начале ХХ в. хозяйство Западной Сибири специализировалось на производстве сливочного масла, сыра (лесостепные районы) и на добыче пушных зверей (таежная зона). С открытием в середине ХХ в. огромных запасов углеводородного сырья хозяйство этого района начало специализироваться на добыче нефти и природного газа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.