Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительная деятельность

Вопросы

Для подготовки к экзамену по учебной дисциплине

«Административная деятельность полиции»

Для курсантов 3 А курса, обучающихся по специальности

Правоохранительная деятельность

(деятельность оперуполномоченного уголовного розыска)

 

1. Предмет и задачи дисциплины «Административная деятельность полиции.

2. Понятие, содержание и особенности государственного управления в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественного порядка и борьбы с преступностью.

3. Сущность и содержание основных направлений деятельности полиции.

4. Полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации.

5. Полномочия региональных территориальных органов МВД России.

6. Структура центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации.

7. Полномочия управления (отдела) МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям.

8. Классификация обязанностей полиции.

9. Классификация прав полиции.

10. Понятие административной деятельности полиции и ее основные характерные черты.

11. Понятие и классификация форм административной деятельности полиции.

12. Понятие и классификация методов административной деятельности полиции.

13. Понятие, виды и методы административного надзора полиции.

14. Правовые основы и условия применения сотрудниками полиции мер непосредственного принуждения.

15. Основания и порядок применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции.

16. Запреты и ограничения на применения сотрудниками полиции специальных средств.

17. Контроль за деятельностью полиции и его виды.

18. Порядок рассмотрения органами внутренних дел (полицией) обращений граждан. Сроки рассмотрения и условия их продления.

19. Задержание как мера государственного принуждения, применяемая полицией.

20. Основания для возбуждения полицией дел об административном правонарушении.

21. Назначение и задачи дежурной части территориального органа внутренних дел.

22. Задачи и функции подразделений охраны общественного порядка.

23. Основные задачи и функции строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции.

24. Основные обязанности оперативного дежурного по работе с доставленными гражданами в дежурную часть.

25. Правовое положение подразделений по делам несовершеннолетних.

26. Оргштатное и материально-техническое обеспечение дежурных частей территориальных органов внутренних дел.

27. Виды нарядов патрульно-постовой службы полиции и их характеристика.

28. Лицензионно-разрешительная система органов внутренних дел: понятие, объекты и задачи.

29. Общие положения по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.

30. Сущность и содержание принципов деятельности полиции.

31. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте порядок вхождения (проникновения) полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории.

32. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте и проанализируйте задачи полиции в особых условиях.

33. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте порядок изъятия вещей и документов сотрудниками ОВД.

34. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте задачи и функции полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

35. Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ). Проблемы правоприменения в деятельности ОВД.

36. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов проанализируйте обязанности полиции по выявлению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения.

37. Общая характеристика административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. 6.8 и ст. 6.9 КоАП РФ). Отличие от уголовно-правового деяния (ст. 228 УК РФ).

38. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте роль негосударственных правоохранительных формирований в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

39. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов проанализируйте правовое положение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, ее задачи и функции.

40.На основе законодательных и иных нормативных правовых актов проанализируйте правовое положение и организационное построение территориальных органов МВД России на окружном уровне.

41. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте организацию работы внештатных сотрудников полиции.

42. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте особенности организации охраны общественного порядка и безопасности на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

43. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов проанализируйте организацию деятельности полиции по контролю за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда и выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию России.

44. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте структуру Плана единой дислокации и процедуру внесения в него изменений.

45. На основе законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте сущность административного расследования по делам об административных правонарушениях.

46. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте организацию работы строевых подразделений дорожно-патрульной службы.

47. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте порядок остановки транспортных средств, осуществляемый Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

48. Проведите анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих административные процедуры по исполнению государственной функции, связанной с оборотом оружия.

49. Проведите анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих административные процедуры по исполнению государственной функции, связанной с контролем за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью.

50. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте организацию деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений органов внутренних дел.

51. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте способы конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

52. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте правовое положение и организацию деятельность Центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

53. Проведите анализ законодательных и иных нормативных правовых актов по предоставлению государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации.

54. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов проанализируйте права и обязанности участкового уполномоченного полиции.

55. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка.

56. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте и проанализируйте мероприятия исполнительного этапа по обеспечению охраны общественного порядка сотрудниками полиции при проведении публичных мероприятий.

57. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов проанализируйте права командира подразделения патрульно-постовой службы полиции.

58. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов раскройте порядок осуществления полицией надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

59. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов охарактеризуйте деятельность участкового уполномоченного полиции по приему и рассмотрению обращений граждан.

60. На основе анализа законодательных и иных нормативных правовых актов охарактеризуйте контроль за организацией и несением службы нарядами патрульно-постовой службы полиции.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Философия Древнего Востока. | Программа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.