Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Запада, Востока и СССР в системе международных отношений в условиях «холодной войны» (1946–1991 гг.): проблемы и противоречия.

После 1945г. Советский Союз стал общепризнанной великой державой на международной арене. СССР подтвердил свое намерение решать крупные международные проблемы с США. Усилиями советских и американских дипломатов удалось создать такие основополагающие структуры политического и экономического порядка, как ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк. СССР получил место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

С 1946 г. началось обострение международных отношений. Стала нарастать конфронтация между двумя системами и сверхдержавами - СССР и США. Началом этого противостояния - холодной войне – послужила речь британского премьер-министра У. Черчиля в американском г. Фултоне в марте 1946 г., в которой говорилось о политике «сдерживания коммунизма», о необходимости выставить «железный занавес» против советской экспансии. Сталин расценил эту речь как призыв к войне.

Военно-политическое противоборство двух систем определялось несколькими факторами, прежде всего: коренными различиями в социально-политическом строе, системе ценностей и идеологии; геополитическими интересами держав, их стремлением к расширению сфер влияния.

И.В.Сталин считал необходимым создание военного противовеса США. Со своей стороны, США стремились к проведению политики с позиции силы, пытались использовать для давления на СССР всю свою экономическую и военно- политическую мощь. В 1946 г. была провозглашена доктрина президента США Г. Трумэна ограничения коммунистической экспансии, подкрепленная в 1947 г. доктриной экономической помощи свободным народам (план Маршалла). Эти события означали поворот к холодной войне, что предопределило ухудшение международного климата и создавало угрозу военно-политических кризисов.

Ухудшение отношений с западным миром, а также возрождение имперских амбиций толкали советское руководство к закреплению контроля над Центральной и Юго-Восточной Европой. 1949-1950 гг. стали апогеем «холодной войны». В это время был создан военно-атлантический блок стран Запада - НАТО, а также ряд других блоков с участием США (АНЗЮС, СЕАТО и др.).

Созданный по решению Потсдамской конференции Контрольный Совет для управления Германией как единым экономическим целым оказался неэффективным. Совместного единого управления не получалось. США приняли решение о проведении в 1948 г. сепаратной денежной реформы в западных зонах оккупации и Западном Берлине. СССР, в свою очередь, установил блокаду Берлина (до мая 1949 г.). В 1949 г. на основе западных зон оккупации была создана Федеративная республика Германия (ФРГ).

Политика по укреплению социалистического лагеря и его союзников происходила с 1945 г. по мере создания пояса безопасности на западных границах СССР.

СССР осуществлял экономическую помощь в рамках СЭВ (Совет экономической взаимопомощи), созданного в 1949 г

Период десталинизации в СССР (50-е гг.) отразился на его внешней политике. В 1953 г. восстановлены дипломатические отношения с КНР (в конце 50-х гг. снова ухудшились). В 1955 г. нормализованы отношения с Югославией. В мае 1955 г. создана Организация Варшавского договора, противостоявшая блоку НАТО.

В 1953 г. в Германии и в 1956 г. в Венгрии произошли попытки свержения прокоммунистических режимов, которые были подавлены силами советских войск. Самые значительные столкновения СССР с Западом произошли из-за ФРГ и Кубы. СССР не признавал самостоятельность ФРГ и препятствовал ее вступлению в НАТО. В результате за одну ночь 13 августа 1961 г. была выстроена стена, отделявшая Западную часть Берлина от остальной ГДР (разрушена в 1991 г.). «Карибский кризис» (октябрь 1962 г.) привел мир на грань атомной катастрофы. Он был вызван размещением СССР ракет дальнего действия на Кубе. Политика разоружений в дальнейшем привела к окончанию холодной войны.

Источником конфликтов с Западом в 1960-е гг. было стремление СССР расширить сферы влияния (Египет, Сирия, Ирак, Афганистан). Наметилось в это время снижение противостояния СССР и Западной Европы (политика «разрядки»). Летом 1966 г. в ходе визита в СССР Ш. де Голля была подписана советско- французская декларация. В 1969 г. ООН принял предложение СССР о нераспространении атомного оружия.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система международных отношений в годы Второй мировой войны. Московская, Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференции. | СССР в период «перестройки» М. С. Горбачева (1985–1991 ГГ. ): внутриполитический аспект. Августовские события и распад СССР.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.