Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль

Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции: налогоплательщики и плательщики сборов. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налогов НДПИ, прибыль и НДС.

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП) была введена в действие с 09.06.2003г. в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 1995г. №225-ФЗ.

Для рассмотрения системы налогообложения используются следующие понятия:

Инвестор – это юридическое лицо или объединение юридических лиц, осуществляющее вложения собственных, заемных или привлеченных средств в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения.

Продукция – полезное ископаемое, добытое из недр на территории РФ, а также на континентальном шельфе РФ и в пределах исключительной экономической зоны РФ, на участке недр, предоставленном инвестору, и первое по своему качеству соответствующее государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого – стандарту организации. Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей обработке.

Произведенная продукция – количество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся фактически добытом из недр минеральном сырье, первой по своему качеству соответствующей стандартам.

Раздел продукции – раздел между государством и инвестором произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении.

Прибыльная продукция – произведенная за четный период при выполнении соглашения продукция за вычетом части продукции, стоимостной эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых, и компенсационной продукции за отчетный(налоговый) период.

Компенсационная продукция – часть произведенной при выполнении соглашения продукции, которая не должна превышать 75% общего количества произведенной продукции, а при добыче на континентальном шельфе РФ – 90% общего количества произведенной продукции, передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов.

Пункт раздела – место коммерческого учета продукции.

Цена продукции – определяемая в соответствии с условиями соглашения стоимость продукции.

Цена нефти – цена реализации нефти, которая указана сторонами сделки но не ниже среднего за отчетный период уровня цен нефти сырой марки «ЮРАЛС».

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым РФ (в лице МинЭкономразвития) предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Так как эти соглашения заключаются на участки недр, находящиеся в крайне удаленных и труднодоступных местах, то в качестве инвестора может выступать не только одно юридическое лицо, а целая их группа. Так как это очень затратно.

Соглашение может заключаться только после того, как конкурс по этому участку недр был признан не действительным..Победителем аукциона является участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за право заключения соглашения.

Специальный налоговый режим при выполнении СРП предусматривает замену уплаты ряда федеральных налогов и сборов разделом произведенной продукции. Перечень этих налогов и сборов определяется в зависимости от условий раздела продукции между инвестором и государством в соответствии с условиями соглашений.

Законом № 225-ФЗ предусмотрены два варианта раздела продукции между государством и инвестором:

1. традиционный (обычный) - произведенная продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения затрат на выполнение работ по соглашению (компенсационная продукция) на должна превышать 75%, а при добыче на континентальном шельфе РФ – 90% от общего объема произведенной продукции.

75% -инвестору, 25%- государству.

В соответствии со ст.346.35 НК РФ при выполнении соглашения, предусматривающего традиционный раздел продукции инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:

· НДС;

· налог на прибыль;

· НДПИ--возмещается

· платежи за пользование природными ресурсами- возмещается

· плату за негативное воздействие на окружающую среду- возмещается

· водный налог- возмещается

· госпошлину- возмещается

· таможенные сборы- возмещается

· земельный налог- возмещается

· акциз(за исключением акциза на подакцизное сырье)- возмещается

 

То есть по сути уплачивается только 2 налога: НДС и налог на прибыль

 

2. прямой - доля инвестора в произведенной продукции не должна превышать 68% (п.2 ст.8 закона 225), государству-32%. Тогда уплачивается 4 налога.

При выполнении соглашений предусматривающий прямой раздел продукции инвестор уплачивает только:

· госпошлину;

· таможенные сборы;

· НДС;

· плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Инвесторы при выполнении СРП освобождаются от уплаты региональных и местных налогов и сборов по решению соответствующего законодательного органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления. В случае если нормативно-правовыми актами не предусмотрено освобождение, то затраты инвестора по уплате указанных налогов и сборов подлежат возмещению за счет соответствующего уменьшения доли произведенной продукции, передаваемой государству, в части передаваемой соответствующему субъекту РФ.

Налогоплательщиками признаются организации, являющиеся инвесторами соглашения. Они подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения участка недр. Если участок недр, предоставленный на условиях соглашения, расположен на континентальном шельфе РФ или в пределах исключительной экономической зоны РФ, постановка производится в налоговом органе по месту нахождения налогоплательщика.

 

 

Налог на прибыль

Необходимость его уплаты возникает, если соглашение о разделе заключено по традиционному варианту.

Взимание налога на прибыль при выполнении соглашений производится с учетом особенностей, установленных в ст. 346.38 НК РФ, в этих целях налогоплательщик обязан:

1. вести учет прибыльной продукции, признаваемой доходом от выполнения соглашения.

В составе дохода кроме прибыльной продукции учитываются внереализационные доходы (ст.250 НК РФ).

Стоимость прибыльной продукции= объема прибыльной продукции* цены, устанавливаемой соглашением.

В отношении нефти - цена устанавливается в соответствии со ст. 346.37 НК РФ (340руб. за тонну с применением коэффициента.) Датой получения дохода признается последние число отчетного (налогового) периода, в котором был осуществлен раздел прибыльной продукции.

2. определять на основании налогового учета налоговую базу в денежном выражении по каждому соглашению раздельно, как доход от выполнения соглашения, уменьшенный на величину расходов.

Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике.

3. вести учет возмещаемых и невозмещаемых расходов (п.7-9 ст. 346.38 НК РФ).

Возмещаемыми расходами признаются расходы, понесенные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в целях выполнения работ по соглашению в соответствии с программой и сметой расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы, понесенные налогоплательщиком при выполнении соглашения.

Их состав определяется в соответствии с главой 25 НК РФ с учетом особенностей, установленных главой 26.4 НК РФ.

В целях главы 26.4 НК РФ расходы подразделяются на:

1. расходы, возмещаемые за счет компенсационной продукции;

2. расходы, уменьшающие налоговую базу.

Расходы на освоение- списываются равными долями в течение года по 1/12

Расходы, связанные с содержанием, эксплуатацией имущества- принимаются в размере по фактически произведенным.

Принимаются в размере фактически произведенных расходов управленческие расходы (оплата аренды офисов, оплата информационных и консультационных услуг, представительские, рекламные расходы), но не более 2% общей суммы расходов, возмещаемых налогоплательщику в отчетном (налоговом) периоде.

Расходы, связанные с приобретением основных средств они будут приниматься(возмещаться), при условии, что инвесторы:

 

  • будут отдавать предпочтение российским организациям осуществлять подрядческие работы
  • количество привлеченных российских граждан не менее 80%
  • все приобретенное оборудование должно быть рос.производства и их доля должна составлять не менее 75%.

 

Не признаются возмещаемыми расходы:

- произведенные до вступления соглашения в силу и связанные с участием в аукционе (приобретение пакета геологической информации, оплата сбора за участие в аукционе);

- произведенные с даты вступления соглашения в силу (разовые платежи за пользование недрами, НДПИ, проценты по кредитам и займам);

- другие расходы, предусмотренные соглашением.

Состав возмещаемых расходов определяется соглашением по каждому отчетному (налоговому) периоду.

 

Возмещаемые расходы подлежат возмещению в размере, не превышающем установленного соглашением уровня компенсационной продукции и который не может быть выше, установленного законом о разделе продукции.

Размер компенсационной продукции рассчитывается делением суммы расходов, подлежащих возмещению на цену продукции. Не возмещенные в отчетном (налоговом) периоде в силу их превышения предельного уровня подлежат возмещению в следующем отчетном (налоговом) период.

В расходы, уменьшающие налоговую базу по прибыли включают в себя расходы, учитываемые в соответствии с главой 25 НК РФ и не включенные в состав возмещаемых расходов, за исключением расходов по уплате НДПИ.

 

НДПИ

Сумма налога на добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений определяется в соответствии главой 26 НК РФ с учетом особенностей, установленных ст. 346.37 НК РФ:

· налоговая база при добыче нефти и газового конденсата определяется отдельно по каждому соглашению как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении;

· установленная ставка в размере 340 руб. за тонну, применяется с коэффициентом;

Данный коэффициент определяется налогоплательщиками самостоятельно по формуле:

К = (Ц-8) * Р / 252(1), где

Ц- средний за налоговый период уровень цен нефти сырой марки «Юралс»» в долларах США за один баррель.

Р- среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю РФ, установленный ЦБ РФ.

При этом до достижения предельного уровня коммерческой добычи к налоговой ставке применяется коэффициент 0, 5, если он предусмотрен соглашением.

При добыче иных полезных ископаемых за исключением нефти и газового конденсата, налоговые ставки, установленные ст.342 НК РФ применяется с коэффициентом 0, 5.

НДС

 

Порядок определения налоговой базы, исчисления и перечисления НДС в бюджет, а также порядок его возмещения регламентируется главой 21 НК РФ за исключением некоторых особенностей.

Так освобождаются от налогообложения:

· передача на безвозмездной основе имущества, необходимого для выполнения работ по соглашению, между инвестором по соглашению и оператором соглашения в соответствии с программой работ и сметой расходов, которые утверждены в установленном соглашением порядке;

· передача организацией, являющейся участником, не имеющим статуса юридического лица объединения организацией, выступающего в качестве инвестора в соглашении, другим участникам такого объединения соответствующей доли произведенной продукции, полученной инвестором по условиям соглашения;

· передача налогоплательщиком в собственность государства вновь созданного или приобретенного налогоплательщиком имущества, использованного для выполнения работ по соглашению и подлежащего передаче государству в соответствии с условиями соглашения.

Еще одна особенность состоит в том, что в случае не соблюдения сроков возврата НДС, установленных ст. 176 и 176.1 НК РФ суммы, подлежащие возврату, увеличиваются исходя из 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (в главе 21 установлен иной порядок-1/300 ставки рефинансирования).

Особенность налогового контроля состоит в том, что выездной налоговой проверкой может быть охвачен любой период в течение срока действия соглашений с года вступления соглашения в силу. Срок проведения – не более 6 месяцев, при наличии филиалов и представительств, срок увеличивается на 1 месяц для проверки каждого филиала и представительства.

Таким образом, специальный налоговый режим в виде системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции преследует главную цель- это привлечение инвесторов в условиях отсутствия возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Право на заключение соглашений имеют не только юридические лица, но и объединения юридических лиц. Такие соглашения заключаются, если месторождения находятся в крайне удаленных и труднодоступных местах.

Соглашение о разделе продукции - это деление добытой продукции между государством и инвесторами. Предусмотрено два вида раздела продукции: традиционный, при котором инвесторам передается 75% добытой продукции, а государству-25%, тогда налогоплательщик уплачивает 2 налога (НДС и налог на прибыль), остальные налоги компенсируются и прямой раздел продукции, при котором 68% добытой продукции -инвесторам и 32%-государству, тогда уплачивается 4 налога (госпошлина, таможенные сборы, НДС, плата за негативное воздействие на окружающую среду).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Российский парламентаризм в начале ХХ в.: деятельность I–IV Государственных дум. Режим «третьеиюньской монархии». | Версальско-Вашингтонская система и создание Лиги Наций.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.