Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения задач по оборудованию пункта водоснабжения на войсковой фильтровальной станции ВФС-2,5.






Пункт водоснабжения на войсковой фильтровальной станции ВФС-2, 5 оборудуется у поверхностного источника с пресной воды. Производительность пункта водоснабжения 25 м3 в сутки. Насос подачи воды устанавливается, возможно, ближе к урезу воды на высоте не более 2 м. Всасывающая сетка насоса должна быть погружена в воду на 30-40 см и находится от дна в 60-70 см. фильтровальная станция размещается не далее 50 м от водозабора. Между станцией и прицепом должна быть не более 15 м, а между станцией и резервуаром чистой воды – 10 м. Для раздачи воды устанавливается электронасос. Оборудование рабочей площадки начинается с устройства укрытия для расчета. В дальнейшем на рабочей площадке устраиваются укрытия для автомобиля, прицепа, резервуаров с чистой водой, насосов и отрываются ход сообщения. Для оборудования рабочей площадки требуются отделение и экскаватор на 3-4 ч. Для содержания пункта водоснабжения требуется отделение. Рабочая площадка обслуживается расчетом из трех человек.

Организация выполнения задач по оборудованию пункта водообеспечения на передвижной опреснительной станции ОПС.

ПВна передвижной опреснительной станции оборудуется у источника воды с солёной или горько-солёной водой.

При развёртывании станции у скважины с горько-солёной водой скважина должна быть оборудована глубинным насосом. Питание насоса электроэнергией при этом может осуществляться от передвижной электростанции из комплекта ОПС.

В зависимости от боевой обстановки, характера местности, наличия времени и средств станция развёртывается на местности вне укрытия или в укрытии котлованного типа. Порядок развёртывания станции вне укрытия и в укрытии в основном один и тот же. При развёртывании и работе станции в укрытии дополнительно устанавливается резервуар для сбора сброса (рассола) и переносной насос для перекачки сброса.

При возведении укрытия для станции ОПС объём земляных работ составит примерно 330 м:

— укрытие для ОПС

— укрытия для РДВ-5000

— укрытие для РДВ-1500

— укрытия для насосов и ГСМ

Потребность в силах и средствах:

— экскаватор Э-305 (ЭОВ-4421) - 1 шт.;

— сапёрные отделения.

Время на оборудование ПВ-8-10 часов: экскаватором на рабочей площадке отрываются укрытия для опреснителя, электростанции и резервуаров РДВ-5000. Вручную отрываются укрытия для ГСМ, электронасоса подачи исходной воды и водопоглащающий колодец.

Для содержания ПВ требуется одно отделение, рабочая площадка обслуживается расчетом из 3- х человек.

Станцию развертывает и обслуживает в работе расчет в составе начальника станции, старшего электромеханика и шофера-моториста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.