Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и объему выпускной квалификационной работы специалиста






Объем пояснительной записки дипломного проекта (работы) должен составлять от 65 до 80 страниц машинописного текста, не менее 1800 знаков на странице.

Объем иллюстративной части (плакаты, чертежи, схемы) дипломной работы, необходимой к докладу при защите, может составлять до 10 листов формата А 1.

Пояснительная записка к дипломной работе должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001 и должна содержать:

Ø титульный лист (Приложение А);

Ø задание на дипломную работу;

Ø реферат;

Ø содержание (Приложение Б);

Ø перечень используемых условных обозначений, сокращений, терминов;

Ø введение;

Ø основную часть (специальный раздел), включающую:

• аналитический обзор литературы, заканчивающийся обоснованием выбранного направления решения и формулированием задач, решаемых в дипломной работе (раздел 1);

• методики проектирования, исследования и экспериментов, анализ результатов и т.д. (раздел 2);

Ø раздел по предлагаемым мероприятиям по экономике и организации производства (раздел 3);

Ø раздел по охране труда и безопасности жизнедеятельности (раздел 4);

Ø заключение (выводы);

Ø список использованных источников (Приложение В);

Ø приложения.

Основная часть (1, 2 и 3 раздел) пояснительной записки должна составлять, как правило, не менее 80 % от общего объема работы.

До 30 % объема основной части пояснительной записки может быть отведено на проектную составляющую дипломного проекта (работы).

В задании на выполнение ВКР дипломированного специалиста - дипломной работы, указывается дополнительно перечень подлежащих разработке вопросов в разделе по экономике и организации производства и перечень подлежащих разработке вопросов в разделе по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

Указанные разделы должны быть органически связаны с темой дипломной работы. Задания по этим разделам формулируют консультанты кафедры ЭУП.

В разделе по экономике и организации производства должны содержаться вопросы, позволяющие оценить уровень подготовки выпускника в области решения управленческих, экономических аспектов разработки (расчет себестоимости продукта; определение технико-экономической эффективности исследований и разработок; проведение технико-экономического анализа альтернативных вариантов; оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение качества продукции; выполнение технико-экономического анализа проекта; проведение маркетингового поиска, разработка сетевого графика и пр. в соответствии с требованиями ГОС ВПО).

В разделе по охране труда и безопасности жизнедеятельности должны содержаться вопросы, позволяющие оценить уровень подготовки выпускника в области безопасности жизнедеятельности, правил и норм, экологической безопасности, охраны труда, противопожарной защиты и производственной санитарии (анализ вредных для человека факторов, связанных с разработкой и использованием проектируемого объекта; выбор рациональных способов защиты и порядка действий в чрезвычайных ситуациях; разработка мер по обеспечению безопасности и экологичности производства в отрасли; разработка мероприятий по защите окружающей среды от техногенных воздействий и пр. в соответствии с требованиями ГОС ВПО).

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы выдается студенту руководителем. Задание составляется по форме, подписывается выпускником, руководителем и консультантами. Задание утверждается заведующей выпускающей кафедры.

Реферат должен отражать основное содержание дипломной работы на 1 листе. В реферате даются сведения об объеме проекта, количество иллюстраций (схем, чертежей, графиков и т.п.) и количество таблиц. В основной части реферата отражается сущность выполненной работы, даются краткие выводы относительно его эффективности и области применения полученных результатов.

В содержании последовательно перечисляются заголовки разделов, подразделов и указываются номера страниц. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в ВКР.

Во введении кратко характеризуется проблема, обосновывается ее актуальность и новизна, формулируется цель работы, основные задачи, стоящие перед студентом. Современное состояние разрабатываемой проблемы в России и зарубежом и пути их решения. Общий объем введения 1, 5-2 страницы.

Основная часть состоит из аналитического обзора литературных и нормативно-правовых источников по теме исследования, анализ предмета исследования и описание его основных параметров, анализируются проблема исследования, описывается практическая сторона проблемы, анализируется исторический или практический опыт других предприятий, отраслей и т.д. (глава 1), анализа существующего положения на предприятии в области производства и реализации продукции, степени использования производственных мощностей, сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов, организации управления и планирования деятельности, проектного раздела (главы 2-3), раздела по охране труда и безопасности жизнедеятельности, списка использованных источников, приложений. Основная часть составляет, как правило, 80 % от общего объема, т.е. 55-60 стр.

Технико-экономическая характеристика объекта должна содержать сведения:

Ø о месте и значении объекта в производственной системе;

Ø об организационном типе производства;

Ø о специализации производства, характере выпускаемой продукции, ее сложности, трудоемкости и т.п.

Ø о производственной структуре (составе подразделений объекта и производственных связях между ними);

Ø об организационной структуре объекта и функциональных связях между звеньями объекта;

Ø об основных факторах производственного процесса (составе, структуре, квалификации кадров; составе, структуре, качестве технологического, подъемно-транспортного, контрольно-измерительного и складского оборудования).

Характеристика объекта заканчивается таблицей основных технико-экономических показателей работы объекта за последние три года в динамике.

При характеристике объекта необходимо акцентировать внимание на те стороны деятельности и его особенности, которые имеют отношение к теме дипломной работы.

Анализ технических и организационных сторон объекта проводятся по специальным вопросам, которые непосредственно связаны с темой дипломной работы (по заданию руководителя ВКР).

Анализ должен выявить недостатки в работе, вскрыть неиспользованные резервы и наметить направления их использования. По результатам анализа в дальнейшем разрабатываются проектные предложения, которые должны быть логически увязаны с результатами анализа.

При разработке аналитического раздела рекомендуется пользоваться методами группировок и выборок, классификаций исходных данных. В процессе аналитического исследования могут быть использованы следующие виды анализа, различающиеся по методам изучения объекта:

Ø технико-экономический анализ;

Ø функционально-стоимостной;

Ø корреляционно-регрессионный;

Ø комплексный анализ;

Ø системный анализ;

Ø оперативный анализ;

Ø ретроспективный анализ;

Ø прогнозный анализ и т.д.

Материалы этого раздела необходимо представлять не только в форме таблиц, но и в форме графиков, диаграмм, схем. Объем аналитического раздела не должен превышать 20-25 страниц.

Проектный раздел пояснительной записки должен содержать вытекающую из результатов анализа конкретизацию основных направлений использования производственных резервов, внедрения достижений науки и техники, организации и управления, математических методов и вычислительной техники.

Конкретизация основных направлений осуществляется в виде предложений в конкретном звене производственного процесса и в конкретном структурном подразделении объекта.

Проектный раздел, как правило, содержит следующие части:

Ø организационно- экономическая проработка предложений;

Ø технические и технологические пути и условия реализации предложений;

Ø применение вычислительной техники для разработки и обоснования предложений;

Ø технико-экономическое обоснование целесообразности предложений.

В организационно-экономической части должны быть сформированы логически обоснованные организационные и экономические мероприятия, тесно связанные с результатом аналитического раздела ВКР. Состав мероприятий должен быть согласован с руководителем ВКР. По каждому мероприятию должно быть подробно изложено его содержание и выполнены необходимые организационно-плановые расчеты, связанные с его реализацией.

В части технических и технологических путей должны быть показаны пути реализации предлагаемых организационно-экономических мероприятий. С этой целью студент разрабатывает одно – два технических или технологических мероприятия, сопряженные с мероприятиями организационно-экономическими. Это может быть совершенствование технологического процесса или замена технологического оборудования, средств управления, контроля и т.п. По каждому мероприятию раскрывается его содержание, обосновывается его необходимость и техническая возможность, выполняются необходимые технические и технологические расчеты.

В части применения вычислительной техники должно быть продемонстрировано: умение студента применять экономико-математические методы и модели для решения организационно-экономических и технологических задач. В зависимости от темы ВКР в этой части должен быть решен один из следующих вопросов:

Ø постановка организационно-экономической или технологической задачи с описанием ее решения, форм входной, выходной или нормативно-справочной информации;

Ø разработка программ решения задачи и отладка ее на ЭВМ;

Ø применение математического метода для установления зависимости между технико-экономическими показателями и факторами, определяющими их величину;

Ø разработка организационной задачи по расчету норм, нормативов или технико-экономических показателей.

В зависимости от темы ВКР студент может использовать пакеты стандартных или прикладных программ, разработанных на предприятии или опубликованных в специальной литературе.

В последней части проектного раздела должны быть выполнены технико-экономические расчеты по обоснованию экономической эффективности предложенных в дипломной работе мероприятий, в соответствии, с которыми они могут быть рекомендованы к внедрению.

За принятые в ВКР решения и правильность всех данных отвечает студент – автор работы.

Объем проектного раздела составляет 25-30 страниц.

По всем главам аналитического и проектного разделов ВКР должны быть сделаны краткие выводы.

В разделе по охране труда и безопасности жизнедеятельности должны содержаться вопросы, позволяющие оценить уровень подготовки выпускника в области безопасности жизнедеятельности, правил и норм, экологической безопасности, охраны труда, противопожарной защиты и производственной санитарии (анализ вредных для человека факторов, связанных с разработкой и использованием проектируемого объекта; выбор рациональных способов защиты и порядка действий в чрезвычайных ситуациях; разработка мер по обеспечению безопасности и экологичности производства в отрасли; разработка мероприятий по защите окружающей среды от техногенных воздействий и пр. в соответствии с требованиями ГОС ВПО). Объем раздела не должен превышать 7-8 страниц.

Заключение оформляется по следующей схеме:

Ø степень решения задач ВКР;

Ø методы и средства решения этих задач;

Ø полученный результат проектирования;

Ø возможность практической реализации проекта и применимость его на других предприятиях (отраслях).

В заключении дается оценка, которая должна содержать данные о наличии в ВКР элементов исследования и о практической реальности разработок.

В этом разделе приводятся общие данные о технико-экономической эффективности и других преимуществах, предложенных мероприятий по сравнению с действующим производством, а так же показываются пути и методы внедрения проектных разработок в производство.

Объем заключения не должен превышать 2-3 страниц.

В список использованных источников включаются использованные источники в алфавитном порядке. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте ВКР, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

В списке использованных источников ВКР могут быть представлены книги в виде однотомных, многотомных изданий, законодательные материалы, правила, стандарты, патентные документы, диссертации, неопубликованные материалы, газеты, журналы, бюллетени и др. Среди использованных источников наибольшее внимание студентов-выпускников привлекают книги (учебная, специальная, справочная литература), а также периодические издания. Сведения о книгах в библиографическом стиле представлены данными: фамилией (отделяется запятой от инициалов), инициалами автора, наименованием книги, местом издания (город), издательством, годом издания, количеством страниц. В сведениях о статьях из журналов, сборников научных трудов указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, наименование журнала (сборника), издательство, год, номер издания и страницы; по газетам: название, год, месяц, число номер страницы, если объем газеты более 6 страниц. (Подробности оформления см. в приложении В.). Количество использования источников должно быть не менее 35 наименований.

Нумерация источников в списке литературы должна быть сквозной.

После списка литературы представляют приложения.

Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки на последующих ее страницах.

Состав, объем, структура пояснительной записки обязательны для всех ВКР независимо от их темы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.