Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллели. Множественный аллелизм






Аллельными генами (аллелями) называют гены, расположенные в одинаковых точках (локусах) парных гомологичных хромосом. Аллели оказывают влияние на развитие одного и того же призна­ка организма, но выражение признака может быть разным. На­пример, признак семян — форма. Но семена могут- быть круглы­ми и морщинистыми. Такие признаки, развивающиеся под кон-1 тролем аллельных генов, называются альтернативными: ген круглой формы семян А обусловливает круглую форму, аллель-ный ген морщинистой формы а семян обусловливает морщинис­тую форму. Различия аллелей возникают путем мутации одного из них. Ген может изменяться и не один раз, по-разному влияя на развитие одного и того же признака. В результате возникает серия аллелей. Это явление получило название множественного аллелизма. Примером серии множественных аллелей может слу­жить окраска волосяного покрова у кроликов. У кроликов ген С, обусловливающий образование пигмента меланина и соответст­венно черной окраски, может мутировать в с. В этом случае происходит как бы инактивация гена, и при переходе гена с в гомозиготное состояние (се) кролики становятся альбиносами. Но ген С может изменяться неоднократно и иным образом, обусловливая другую окраску кроликов. В этом случае образуется серия аллелей. Чтобы показать при анализе схем скрещивания, что гены относятся к одной серии аллелей, их обычно обознача­ют одинаково, но с дополнительной буквой, поставленной сверху мелким шрифтом. У кроликов установлены следующие аллели, влияющие на окраску волосяного покрова: С—черный, с" * — шиншилла, с™ — мардер, с* — гималайский, с — альбинос. Так как каждая особь в норме имеет диплоидный набор хромо­сом, то из серий аллельных генов у нее может быть представлен один, если аллели одинаковы (СС, (Ph(fb и т. д.), или два, если аллели разные (Cc? h, & *, А: и т. д.). По порядку доминирова­ния аллели в своем проявлении располагаются в последователь­ный ряд. Знаком > обозначают доминирование стоящего перед ним признака над всеми последующими: черный > шиншилла > мардер > гималайский > альбинос. Серии аллелей основного гена окраски С установлены у многих млекопитающих — мышей, крыс, кошек, морских свинок и др. Мутация альбинизма (С-+с) обнаружена у всех млекопитающих. Целый ряд серий аллелей генов групп крови установлен у разных видов сельскохозяйствен­ных животных и человека.

Правило частоты гамет и его знаечние

Виды доминирования

Анализирующее скрещивание

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.