Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I J K L 6 страница






• Тения. Этот паразит представляет собой маленькие белые ленточки 2–3 мм шириной и 1–2 см длиной, вылезает наружу без кала. Передается в основном с плохо прожаренной свининой или телятиной. И в этом случае врач назначит простое лечение, к которому следует отнестись серьезно для избежания рецидива.

 

ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека, являющийся возбудителем СПИД, входит в особую группу вирусов, именуемых ретровирусы. Этот вирус способен преобразовать молекулу АРН содержащую генетический код в молекулу АДН, которая может внедриться в геном человека.

• В настоящее время точно идентифицированы вирусы ВИЧ 1 и ВИЧ 2, передающиеся половым путем или с кровью человека. Они поражают белое кровяное тело (лейкоцит), вызывая при этом такую специфическую форму иммунодефицита как СПИД. Единственным действенным способом борьбы с этими возбудителями являются меры предосторожности (среди них и презерватив), ничего другого на сегодня нет.

 

Вирус

Под термином вирус подразумеваются патогенные организмы, которые в отличие от бактерий паразитируют в живой клетке.

• Вирус представляет собой фрагмент большой органической молекулы, либо дезоксирибонуклеиновой либо рибонуклеиновой кислот, являющихся структурными элементами генов. Нуклеиновая кислота, содержащая вирус, поступает в здоровую клетку, и вирус направляет процесс метаболизма на производство лишь тех компонентов, которые нужны для построения его структуры. Таким образом пораженная клетка при делении превращается в огромное количество вирусов.

Вирусы очень специфичны. Те, что являются возбудителями заболеваний у животных, совершенно безвредны для людей и наоборот. Они действуют выборочно не только по отношению к целому организму, но и по отношению отдельных внутренних органов одного и того же организма, порой даже относительно отдельных клеток.

Большинство из вирусных заболеваний являются не очень опасными, однако некоторые такие как СПИД смертельно опасны. Однако в настоящее время есть весьма эффективные вакцины против некогда грозных, если не смертельно опасных недугов, таких как полиомиелит, гепатит В, корь и многие другие.

 

Зрение (оценка)

Оценку зрения можно провести даже и у новорожденного в первые часы его жизни, поскольку он способен в затененной комнате что-то различать.

• Новорожденного привлекают лица, особенно лицо говорящей с ним матери. Он также смотрит в сторону неяркого источника света или блестящих предметов, также достаточно контрастного вида (черно-белые полоски). С первых дней своей жизни новорожденный способен перемещать свой взгляд в пределах нескольких градусов.

Если во время врачебного осмотра ребенок не фиксирует взгляд или глаза его блуждают, значит он может страдать амблиопией. Более того, ребенок продолжающий косоглазить в возрасте семи месяцев должен быть показан врачу, поскольку это может быть связано с нарушением зрения, которое следует начать лечить как можно раньше.

Острота зрения, составляющая всего лишь 40–50 % от нормы в конце первого года жизни ребенка, при достижении им возраста 3–5 лет достигает 90 %, что выявляется при прохождении медицинского осмотра перед поступлением в сад. Признаками нарушения зрения являются головные боли и проблемы с аккомодацией.

 

См. также: нарушение зрения

 

Витамины

Витамины, это различные по природе и составу вещества, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности и развития организма.

• С самого рождения новорожденному назначается витамин К. Этот витамин, играющий основную роль при коагуляции, не проникает через плаценту. Новорожденный испытывает в нем острый недостаток, поскольку его производство в желудке младенца определенными бактериями начнется лишь несколько дней спустя.

Большинство витаминов поступает в организм с пищей, в начале с молоком матери, затем с овощами и фруктами. Сбалансированное и разнообразное питание является залогом удовлетворения организма ребенка в витаминах. Нормально развивающемуся малышу не нужны витаминизированные препараты. Напротив, при заболевании или хроническом недуге употребление таких препаратов по назначению врача становится крайне необходимым.

Лишь витамин D нужно потреблять не зависимо от наличия заболевания, поскольку он вырабатывается лишь под действием солнечных лучей кожным покровом.

 

Рвоты

У грудничков и маленьких детей рвоты довольно частое явление. Они могут быть как предвестником, так и последствием кишечного заболевания.

• Если у вашего ребенка уже больного вдруг резко открылась рвота, вызывайте срочно врача. Они могут быть признаком менингита или заражения системы мочеиспускания. Рвотные испражнения с примесью желчи свидетельствуют о возможном завороте кишечника.

Отдельную срыжку без высокой температуры, поноса и общей слабости нужно рассматривать как случайную. Однако не следует при этом забывать о возможности кишечного заражения или отравления. У грудничков срыгивание почти что норма, она связана со многими причинами, но может быть знаком приступов гастрита или стеноза пилора (кольцеобразная мышца, которая отделяет желудок от двенадцатиперстной кишки и контролирует выброс желудочного сока). В данном случае иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Рвота может вызвать обезвоживание организма, особенно у младенца отказывающегося от пищи. Следует срочно выявить и устранить их причину.

 

Зрение (нарушение)

Снижение визуальной способности одного или обоих глаз называют амблиопией.

• Один глаз является амблиопом по отношению к другому, если разница остроты их зрения достигает 30 %. Желательно, чтобы оценку проводили как можно раньше. Если ваш малыш не направляет глаза на источник мягкого света или глаза кажутся вам независимыми друг от друга, следует обратиться за советом к офтальмологу.

• Амблиопия природная. В случае повреждения глаза или поражения каким-либо недугом (врожденный токсоплазмос, например), такой тип амблиопии лечить очень тяжело, а порой и невозможно.

• Амблиопия функциональная. Если ребенок косит (страбизм), а глаза имеют нормальную анатомию, то эффективность лечения зависит от того, как рано оно начато. Помните при этом, что новорожденный до 7 месячного возраста может косить и это считается нормой, если речь идет о близко расположенных объектах наблюдения. Такой страбизм долго не длится, достаточно ребенку согласовать свое зрение с реальным расстоянием.

 

См. также: страбизм, зрение (определение)

 

Вульвит

Это воспаление вульвы, при котором у маленьких девочек происходит покраснение внешних половых органов, сопровождающееся болевыми ощущениями или нестерпимое жжение при мочеиспускании.

• У девочки до наступления половой зрелости не может быть вагинита. Но может случиться травма или в вагину попадает инородное тело. Воспаление внешних половых органов может произойти в следствии мастурбации, что совершенно безвредно. Оно может быть вызвано червями, что было какое-то время незаметным. Врачом будет назначено лечение с назначением специфических препаратов.

Чаще всего вульвит является следствием недостаточной гигиены, особенно после того, как девочка начинает самостоятельно ходить в туалет. Ей нужно показать и научить правильно подтираться после отправления большой нужды: не вперед, что проще, а назад к анусу.

 

См. также: черви кишечные

Глаза

В глаза может что-нибудь попасть с более или менее серьезными последствиями.

Удар в глаз. Если вашему ребенку прилетит в глаз теннисный мяч или чей-то кулак, незамедлительно отведите его к врачу даже если ребенок при этом ни на что не жалуется. Врач проверит не повреждена ли при этом сетчатка.

Инородное тело в глазу. Если в глаз попала какая-то мелкая частичка, промойте его теплой водой. Если постороннее тело различимо невооруженным глазом, вы можете попробовать достать его свернутым в трубочку чистым платком (бинтом). Если же оно застряло, и уж тем более если оно повредило глаз, немедленно везите его в клинику.

Глаз поврежденный химическим реагентом, склоните голову ребенка на сторону, так чтобы слезы текли от внутренней части глаза к наружной, чтобы предотвратить попадания реагента в другой глаз. После обильного промывания глаза холодной водой срочно доставьте ребенка в ближайшую клинику.

Выделения из глаз. При пробуждении глаза ребенка могут оказаться склеенными подсохшими выделениями. Их нужно промыть ваткой, смоченной водой или физиологическим раствором.

Конъюнктивит. Если причиной выделений из глаз является конъюнктивит, врач назначит специальные глазные капли или мазь.

Недостаточный отвод слез. Если выделения не прекращаются, значит не исключен недостаток дренажа слез. Слезы постоянно увлажняют глазное яблоко, размазываются по нему в пленку рефлекторным движением век. Слезы при этом частично собираются в носовую полость через тонкий слезный канал. Интенсивное и непрекращающееся выделение слез с одной стороны и конъюнктивит с другой могут вызвать их закупорку. Если вы обнаружили помутнение глаза малыша, обратитесь за помощью к офтальмологу, чтобы предотвратить возможное заражение. Прочистка слезного канала возможна только после достижения ребенком возраста 6 месяцев.

 

См. также: зрение (оценка), зрение (нарушение)

 

Лишай опоясывающий

Это вирусное заболевание, весьма болезненное, при котором на коже в местах скопления нервных узлов появляются нарывы.

• У ребенка переболевшего ветряной оспой позже может начаться опоясывающий лишай. При заболевании ветряной оспой ее возбудитель полностью из организма не уходит, а остается в нервных узлах. При любом ослаблении иммунной системы (последующее вирусное заболевание или длительный курс медикаментозного лечения) вирус может вызвать локальную сыпь на коже (дерматит).

Сыпи как правило предшествует эритема со жжением на месте нервных узлов, которые очень быстро напухают и становятся твердыми, как при ветряной оспе. Своевременная обработка воспаленных мест антисептическими препаратами быстро приводит к выздоравливанию. Зуд подавляется антигистаминными препаратами (сиропом). Если воспаление проявляется на лице, если ребенок чрезмерно ослаблен, врач назначит специальное лечение, может быть назначен иммуноглобулин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.