Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каково должно быть меню?






 

Процесс полового созревания подростка сказывается и на потребностях его организма. Однако, даже хорошо информированные об этом родители не всегда в состоянии обеспечить своего ребенка правильным и сбалансированным питанием. За этим стоят две причины: подростки чаще всего питаются вне дома, и они все чаще отдают предпочтение разного рода системам быстрого питания.

Вместе с тем, подросткам свойственно поведенческое противление всему, чего бы это ни касалось, в том числе и в вопросах приема пищи. Сегодняшняя мода отдает предпочтение хрупкому телосложению, восхваляет достоинства диетических блюд, усугубляя и без того необычные преобразования, происходящие с телом подростка. Распространение, которое получили в последнее время такие нарушения пищеварения, как анорексия и булимия, заставляет задуматься над этим.

 

Избегайте конфликтов

Каким же образом поддержать необходимый баланс компонентов питания подростка? Родителям хорошо известно нарочитое противостояние подростков постоянным требованиям в свой адрес, чего бы не касались эти требования. При этом они максимально внимательны к информации относительно диеты.

Ни в коем случае не следует доводить это противостояние до конфликтов. Перед тем, как что-то запретить, спросите себя сопровождается ли прочими негативными последствиями их худоба или нет. Что при этом происходит с их сном, отношениями с окружающими, школьной успеваемостью. Если у подростка заметно дестабилизировались несколько показателей деятельности его организма, родители вправе указать ребенку на это, объяснить ему свое беспокойство. Их позиция в конечном счете подскажет ребенку путь к правильному решению, в то время как поучения чаще всего порождают упрямство. В случае абсолютного взаимного непонимания полезно воспользоваться помощью третьих лиц.

 

Его личная жизнь и взаимоотношения

 

В глазах большинства родителей подросток представляет собой странное создание, что-то этакое — «ни рыба, ни мясо». Им кажется, что это нечто было маленьким ребенком, когда его качали на руках, совсем в другую эпоху. Однако, это тот же самый ваш ребенок.

Испытывая потрясение от происходящих с ним и в нем превращений, подросток быстро, иногда стремительно меняется как в плане физического развития, так и в плане поведения по отношении к другим. Со стороны кажется, что он отстраняется от родителей и сближается со сверстниками, у него наступает время дружбы и группировок.

Многие родители не узнают свое родное дитя, им кажется, что рядом с ними находится незнакомый, чужой человек, хотя речь при этом идет об одном и том же. Чтобы понять и принять ту небольшую революцию, что сотрясает изнутри вашу девочку или вашего мальчика, вам следует припомнить свое собственное детство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.