Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональный компьютер






 

Внедрение в повседневную жизнь этих электронных устройств существенно выросло в последнее время. Очень быстро в сознании детей они укоренились как признак продвинутости, став символом принадлежности новому поколению, как это случалось ранее с электричеством, телевизором и собственным авто. Однако, полезность его весьма условна, он превращается в пустую скорлупу, если используется не по прямому своему назначению или не в педагогических целях. Он зарабатывает свои «очки» лишь благодаря предоставляемым игровым возможностям и средствам общения, в основном построенных на том же самом увлечении подростков экранным изображением. Большинство из них на долгое время остаются пользователями лишь игровых возможностей цифровых технологий.

 

Доступное программное обеспечение

Со временем пользовательские навыки, привитые родителями, помогают ребенку окунуться в обширный и захватывающий мир приложений, основанных по принципу вопрос-ответ-действие. Многие из детей паразитируют на простеньких графических забавах, призванных решать одну лишь задачу — сделать устройство привлекательным. Но эти забавы вскоре заслоняют истинное назначение устройства. А ведь в нем заключен мощный помощник, способный содействовать обучению письму, чтению, счету и языку. Он позволяет развивать тягу к логическим задачкам и точным наукам.

 

CD-ROM

Рост оцифрованной информации столь значителен, что начинает претендовать на первенство среди информационных источников. С помощью CD-ROM можно и читать книги, и совершать покупки, и рыться в словаре.

Новый способ обучения. Метод лишен плавной последовательности. Ребенок может мгновенно перескочить с одной темы к другой, получить объяснение слова, с помощью функции фокусирования ему доступно изменение высоты шрифта, а использование медийных сайтов позволяет тут же скомплектовать изображение со звуком и текстом. К тому же, каналы поиска информации всегда доступны и индивидуальны, что превращает мультимедийные приложения в мощный и привлекательный инструмент педагогики. Он становится идеальной опорой общих и специальных образовательных дисциплин, адаптированных к различным возрастным группам и уровню подготовки школьников.

На диски перенесены различные, как общие, так и специальные энциклопедические издания, оцифровываются многие весьма старые книжные носители информации.

Человек остается главным. В процессе обучения ничто не может заменить ни родителей, ни педагогов. Качество полученных знаний в первую очередь зависит от выявления способностей ребенка к их усвоению и имеет личностный характер. Поэтому электронные помощники хороши при дистанционном обучении, смягчая отсутствие рядом с обучаемым учителя.

 

Интернет

Сеть для ребенка притягательна своей таинственностью. Возможность увидеть, не сходя с места то, что находится на другом краю света — это более чем соблазн. Очень быстро, быстрее своих родителей осваивают это средство.

Контроль над пользованием Интернетом. Ребенку нужно объяснить, что ему позволено, а что запрещено, поскольку он может залезть на сайты с педофилией и порнографией. Родители могут использовать с этой целью специальные фильтры, имеющиеся в программном обеспечении компьютеров. Эти программы отыскивают запрещенную информацию, поступающую на компьютер по ключевым словам, и защищают подростков от ее влияния. Вопрос об установке подобных фильтров становится отныне обязательным.

Общение в сети. Огромную привлекательность имеют так называемые «чаты», на которых в реальном времени можно общаться сразу с несколькими собеседниками, находящимися друг от друга на расстоянии в тысячи километров. У каждого из участников есть свой псевдоним. Это средство общения несет в себе скрытую угрозу (по причине анонимности общения). Поэтому ребенок должен быть предупрежден о возможных последствиях. Он не должен сообщать своих персональных данных, давать свое фото, не совершать ничего, что могло бы быть использовано против него самого.

Разнообразие информации. Интернет содержит много точной и нужной информации, которую можно использовать в процессе обучения. Банки данных содержат все, начиная от обучения элементарным навыкам до иконографии. Правильное пользование сетью требует определенных систематических знаний, которые позволят не блуждать по ее закоулкам без цели и достижения конечного результата.

 

Компьютер через несколько лет обретет особое предпочтение со стороны детей и подростков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.