Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные соревнования






 

Увлекшись спортом, ваш ребенок захочет стать победителем. Однако, для этого явно недостаточно одного его желания или отменной психологической устойчивости. Нужно в самом начале иметь необходимые к тому медицинские показания.

 

Качества будущего чемпиона

Для участия в соревнованиях ребенок в обязательном порядке должен иметь пять качеств.

Выносливость. Свойство организма выдерживать продолжительные по времени или высокие по интенсивности нагрузки.

Мышечная сила. Это физическое усилие, которое ребенок может противопоставить весу собственного тела или спортивному снаряду.

Координация. Способность не терять самообладания при резкой смене окружающей обстановки.

Реакция. Способность произвести некоторое действие за наиболее короткое время.

Гибкость. Податливость суставов и связок, позволяющих совершать движения на максимально возможном изгибе суставов.

 

Сбалансированность видов спорта

Весьма важным является взаимодополняемость и разнохарактерность практикуемых ребенком видов спортивных занятий. Плавание и легкую атлетику лучше дополнять любым из игровых видов спорта. Они заставляют работать тело целиком, это основа тренировок.

Индивидуальный спорт и коллективный. Ребенку, занимающемуся индивидуальным видом спорта, таким как фехтование, нужно дополнительно заниматься каким-нибудь коллективным видом спорта, например, футболом.

Симметричные и ассиметричные виды спорта. Ребенок, который занимается ассиметричными видами спорта, т. е. теми, что дают нагрузку лишь одной стороне тела, такие как теннис, должен какое-то время отдавать симметричному спорту, например, плаванию, бегу, игровым видам спорта, волейболу к примеру. Постоянного занятия лишь одним видом спорта лучше избегать, гораздо полезнее практиковать занятие несколькими видами, каждый из которых при этом может развивать одну из частей тела (верховая езда в дополнение к фехтованию или дзюдо, поскольку укрепляет позвоночник).

Спорт в закрытых залах и спорт на свежем воздухе. Спортивные занятия, проводимые в зале, такие как гимнастика или дзюдо, нужно компенсировать занятиями спортом на свежем воздухе, например, велоспорт или гольф.

 

Последствия, которых следует избегать

Организм ребенка в процессе роста и становления весьма хрупок. Его не следует перегружать интенсивными и частыми физическими нагрузками, к тому же они являются дополнительным бременем к школьным занятиям. В случае успехов ребенка в отдельной дисциплине не следует стремиться к ранним успехам за счет узкой специализации. Найдите в себе силы противостоять давлению со стороны чрезмерно ревностного тренера, сознавая, что в столь раннем возрасте ребенок может столкнуться с серьезными последствиями чрезмерных, принудительных нагрузок, которые могут быть болезненными как в физическом (травмы), так и в моральном (несбывшиеся надежды) плане. Лишь один ребенок из 1000 имеет более высокие физические показатели над сверстниками. Наконец, к соревнованиям по гимнастике ребенка можно допускать только после тщательного медицинского обследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.