Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение письму






 

Обучение письму для ребенка не столь очевидная необходимость, как умение говорить, хотя и то и другое относится к естественной потребности общения. Зачастую ребенок не может оценить практическую значимость письменной грамотности, поскольку не находит подтверждения необходимости немедленного применения этому навыку — родители чаще говорят по телефону, нежели пишут. Помимо прочего, выражение эмоций голосом может сопровождаться жестами и интонационными нюансами. К тому же такая форма общения весьма абстрактна, поскольку ребенок не видит собеседника. Не следует также забывать о том, что в школе ребенок находится в неестественной для него атмосфере — преподаватель его заставляет делать письменные задания и ущемляет его в правах. Подобная схема общения может казаться ребенку абсурдной.

 

Трехэтапный процесс

Навыки письма с некоторыми вариациями от ребенка к ребенку приобретаются в основном в три этапа. На начальном этапе (в 6–7 лет) есть проблемы с подбором слов, фразы куцые, несвязные и, как правило, без пунктуации. Текст ограничивается несколькими (пять-шесть) предложениями, а выражаемые в них мысли беспорядочны. На протяжении следующих трех лет (т. е. до 10 лет) предложения становятся длиннее, постепенно усложняется их синтаксис, слова не путаются, появляются подчиненные и сложно подчиненные обороты. На третьем этапе (10–11 лет) ребенок обучается правилам синтаксиса и может выразить подобным образом самые различные соображения. Затем он осваивает аргументацию и приступает к выработке собственной манеры и стиля изложения.

Обучение письменным навыкам практикуется двумя методами: либо точным соблюдением всех правил написания как слов, так и предложений, либо вольным изложением нужных мыслей и соображений. Первый метод рассматривается как традиционный и архаичный, второй противопоставляется ему, как вроде бы более современный и либеральный. Без всякого сомнения истина как всегда заключается во взвешенном сочетании того и другого.

 

Проблемы индивидуальности

Сложности, связанные с каждым конкретным ребенком, чаще всего объясняются его семейными обстоятельствами. Если родители ребенка вовсе не читают и никогда не пишут, а лишь смотрят телевизор, то у него отсутствуют стимулы к письменному общению. Подобные же проблемы могут встретиться и в случае нарушений речи, причем до того вовсе незаметной. Некоторые дети преодолевают проблемы дешифрования текста в процессе обучения чтению, но могут затем столкнуться с этой трудностью при обучении письму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.