Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия рукоделием и творчеством






 

К удовольствию «подражания», «созерцания» выдуманных или выдернутых из окружающей жизни сюжетов примешивается тяга к созиданию — формы, цвета, звука, движения. Являясь многогранным творцом, и реализуя эту свою потребность, ваш малыш все более и более ловко рисует какие-то фигурки, смешивает краски, напевает считалки или осваивает танцевальные элементы. При этом его тело активно участвует в развитии умственных способностей.

 

Карандаш, коллаж, краски

На втором году жизни ребенок начинает осваивать элементы творчества. Он вдруг обращает внимание на разноцветные бумажные листки и конструктор. Уверенно играет с кубиками, ловко надевает кольца, вставляет отдельные предметы друг в друга. Это начало периода «творчества», когда он берется за краски, карандаш, кисточки.

Форма и цвет. Ребенку нравится оставлять следы своего творчества на любой поверхности (стол, стены, песок, земля, бумага), проводя по ним пальцем или рукой, а то и каким-нибудь инструментом (карандашом, кисточкой и т. д.). Качество его «творений» ограничивается его умением, способностью воспроизведения реальности или продукта воображения. Предпочтительнее предоставить при этом ему полную свободу творчества, в том числе используемой при этом самобытной техники отображения. В яслях малышам позволяют рисовать красками (не токсичными) на больших настенных или напольных листах, пользуясь для этого пальцами, ладонью, даже ногами и большими кисточками. Результат в смысле выбора ими цветовой гаммы и форм потрясающий. Вы также можете закрепить дома на стене большой лист бумаги с коллажем из осенних листьев, кусочков цветной материи или бумаги.

Совершенствование рисунка. В конце первого года жизни ребенок рисует на листе какие-то каракули просто из удовольствия оставлять после себя следы, в каком-то смысле для него они являются продолжением его жестов. К полутора годам он делает это уже осознанно, доверяя собственным движениям и подбирая основу для рисунка: белый бумажный лист, цветная плотная бумага, доска из пластика. Ему удается нарисовать нужную линию: горизонтальную или наклонную. К двум годам руки ему послушны еще в большей степени, понятнее ответная реакция предметов, и он пытается подражать взрослым, которые пишут и рисуют крученую спираль. В три года он запоминает форму предмета, хотя и рисует её мало похожей на показанный ранее оригинал. В зависимости от его настроения одна и та же форма может означать то кошку, то маму, означая его стремление к постоянной связи с вами, эмоциональной и субъективной.

 

Музыка, песня, танец.

Уже во внутриутробной жизни будущий ребенок весьма чувствителен к шумам. А малыш любит производить шумы. Вместо того, чтобы кричать от него, требуя вести себя тише, лучше научите его приручать звуки, придавать им смысл, различать их.

Слушаем музыку. Вы можете приучать малыша к своей любимой музыке, будь то Моцарт или Битлз, не откладывая это на потом. Ваши музыкальные пристрастия отразятся на его вкусах, но у него будет и своя любимая музыка, выпестованная под влиянием его времени. Пока же ему нравятся простые детские песенки и колыбельные, с незамысловатыми словами и мелодиями, которые несложно запомнить и потом воспроизвести.

Творим звуки. Малыш может сформулировать свою музыкальную трактовку всего, что слышит. Реагируя на его плач и первые вокализы должным образом, вы даете ему понять, что он может выражать с их помощью множество своих настроений, и подталкиваете его, тем самым, к их использованию. Осваивая затем речь, он открывает для себя широту звуковых возможностей, ребенок варьирует интонации и начинает петь. Обыкновенные бытовые предметы становятся музыкальными инструментами: ложка и кастрюля, два стакана, нога и перекладина кровати… Постепенно ребенок запоминает различные звуки и однажды в нем просыпается желание воспроизвести их в каком-то ритме. Шум превращается в музыку. Можно дать ему простенький инструмент — бубен, ксилофон, маракасы.

Танцуем. Музыка в каждом вызывает желание подпеть, заставляет как-то подвигаться, прихлопывать в такт мелодии. С помощью музыки ребенок приучается к танцам. Любой элемент движения является преддверием будущего танца, если малыш его делает с удовольствием и естественно. Он танцует, слушая музыку, напевая песенку, и это занятие станет для него на долгие годы одной из любимейших игр, доставляющих наибольшую радость.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.