Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малыш и клиника






 

Если вам необходимо положить вашего малыша в клинику, не пренебрегайте психологическими последствиями от разлуки. Подготовьте его к этой ситуации, а по возвращении домой приложите все усилия по повторной адаптации его, только теперь уже к домашней обстановке.

 

Разлука

Расставание по причине госпитализации, усугубляется «страхом перед чужими» и особенно в возрасте детей с восьми месяцев. Это чувство проходит через три фазы развития.

В начале малыш протестует, плачет, нервничает — он пытается отыскать мать. Затем он отчаивается и думает, что мать покинула его. Наконец, он покоряется — кажется, что он смирился с разлукой и согласен на уход на собой со стороны кого угодно, оставаясь при этом индифферентным и равнодушным. Чтобы избежать такого хода вещей, важно своевременно подготовить малыша к разлуке и содействовать в отсутствии матери и отца установлению его отношений с кем-то из медперсонала, кто бы смог выполнить роль «временных родителей».

 

Возращение домой

По возвращении малыша домой после пребывания в клинике не нужно удивляться тому, что он отворачивает голову, кажется злящимся на вас, меньше вам улыбается, ни с того ни с сего плачет и с трудом ест. Ему, возможно, приходит на память медсестра, которая делал ему по ночам уколы или измеряла температуру. Другой хватается за мать и не отпускает её даже во сне. Каждый малыш реагирует по-своему, но редко случается, чтобы он не отреагировал вовсе. Помогите малышу вновь отыскать свои привычные ориентиры, создав вокруг него уют и спокойствие, стараясь быть доступными и внимательными. Говорите с ним о тех проблемах, которые могли бы возникнуть, если бы ни эта разлука. Не следует делать вид, что ничего не произошло и, пытаясь об этом забыть, делать вид, что этого болезненного события вовсе не было.

 

 

Основные приобретенные навыки

 

 

Первые шаги, первые слова, первый раз садимся на горшок… Этот период в возрасте между годом и тремя для малыша по-настоящему превращается в эпоху «великих открытий». Мобилизуя все свои возможности как тела так и разума, он невероятными темпами стремится к самостоятельности. Теперь это уже не младенец, но он все также нуждается в вашей помощи, чтобы преодолеть ключевые этапы своего развития с присущим только ему темпом.

 

 

Он пошел

 

С самого рождения ваш малыш постоянно достигает каких-то успехов в той или иной области, и вы его поддерживаете по мере своих сил и возможностей в постижении нового и неизведанного. Между годом и полутора годами наступает весьма ответственный момент, поскольку он начинает учиться ходить.

Новорожденный с рождения обладает рефлексом шагания — при поддержке в вертикальном положении с опорой ног о твердую поверхность он пытается сделать несколько шагов. Правда этот рефлекс у него к пятой или шестой неделе жизни пропадет, и малыш научится по-настоящему ходить лишь год спустя, после долгого к тому привыкания. Приблизительно до годичного возраста он готовится к этому, знакомится с окружающим его пространством, примериваясь к нему с тем, чтобы затем устремиться на его завоевание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.