Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление возможных недугов






 

Некоторые из проблем не поддаются распознаванию при рождении и могут быть выявлены лишь по истечении первых лет жизни. Чаще всего их удается поправить в том случае, когда они своевременно обнаружены и вылечены. Регулярное врачебное наблюдение развития и неврологическое обследование малыша помогают обнаруживать возможные проблемы: нарушения тонуса (гипотония и гипертония), задержка развития двигательного аппарата, выражающаяся в запаздывании с принятием ребенком сидячего положения или положения стоя, началом ходьбы и речи, общего развития. Обследование специалистов, безболезненное и безопасное, позволит сориентировать диагностику и назначить правильное лечение.

Некоторые из недугов требуют к себе более пристального внимания и проведения дополнительных обследований, в частности это касается нарушений слуха или зрения, которые выявляют необходимость срочного вмешательства, порой и хирургического.

Слух. Проведенные в первые восемь дней после рождения обследования малыша на восприятия им шумовых эффектов позволяют определить наличие у него лишь ярко выраженной глухоты. Если в последующем появляются причины для сомнений в слуховых способностях малыша, необходимо провести более тщательное обследование.

Чрезмерно спокойный малыш, не обращающий внимания на вещи вне поля его зрения, не интересующийся шумовыми игрушками, либо напротив спокойно играющий слишком шумными побрякушками, может иметь проблемы со слухом, а то и вовсе быть глухим. Более того, если малыш произносит лишь однообразные однотипные звуки, не реагирует на голос, не отзывается на свое имя, не произносит слов в возрасте от 12 до 18 месяцев от роду, следует убедиться, что у него все нормально со слухом.

Зрение. Случается, что сразу при рождении или спустя несколько недель от роду у малыша выявляется морфологическая аномалия, связанная со зрением: слишком маленькие глаза (микрофтальмия), помутнение кристаллика (врожденная катаракта). Прочие проблемы выражаются в его поведении: ребенок безразличен к освещению, окружению, не улыбается, не следит за предметами в своем поле зрения, его глазные яблоки делают непроизвольные движения, либо зрачки смотрят на сторону, малыш делает своим телом какие-то стереотипные движения для поддержания равновесия.

Многие из детей в течение первых дней своей жизни косят. Если вы замечаете, что это продолжается дольше положенного, не стесняйтесь обратиться к врачу, педиатру или офтальмологу. Лечение может быть назначено с первого года его жизни, чтобы стимулировать ослабленный глаз или избежать развития потери зрения одним глазом (амблиопия), которая по достижении возраста в 3–4 года может перерасти в необратимую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.