Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное питание






 

Теперь малыш ест четырежды в день: завтрак, обед, полдник и ужин.

 

Молочные продукты

Начиная с года малышу не столь необходимо дополнительное молоко. Однако есть специальное молоко, рекомендуемое детям в возрасте от года до трёх лет. Оно является источником железа и жирных кислот. При этом можно давать малышу и коровье молоко, если оно не слишком жирное. Быстро растущему организму ребёнка необходимо насыщение кальцием, поэтому малыша нужно приучить к употреблению молока, йогуртов и творога. В идеале следует давать что-нибудь молочное в каждом приеме пищи. Если малыш отказывается от молока, смените его на йогурт, на творог или сырок: один стакан молока содержит то же количество протеина что и один йогурт, или сырок, или 20–30 гр сыра.

Рекомендуется варьировать сорта сыра, чтобы в организм попадали различные протиды, да и содержание кальция в различных сырах меняется в пределах от 50 до 250 мг. Так, если сыр мягкий и жирный (содержание жиров превышает 60 %), то в нем содержится мало кальция.

 

Злаковые, бобовые и крахмалистые продукты

Богатые крахмалом указанные продукты являются поставщиками энергии. Мучное, будь то в виде хлебобулочных изделий, или в виде различных хлопьев (пшеница, овес, рис, кукуруза и т. п.), необходимо употреблять на завтрак после долгой голодной ночи.

Картофель, макаронные изделия и рис следует чередовать отварными овощами. Начиная с полутора лет малышу можно давать хорошо проваренные бобовые (чечевицу, дробленый горох) в виде пюре на молоке.

Продаваемое в магазинах печенье как правило перенасыщено сахаром и жирами, так что постарайтесь ими не злоупотреблять, а лучше замените их на хлеб и шоколад со стаканом молока. Хлебцы и сухарики давайте при каждом приеме пищи.

 

Яйца, мясо и рыба

До года вводить в рацион эти продукты нужно лишь для привития к ним вкуса. Понемногу увеличивайте их количество, они дают организму протеин (в 100 гр мяса или рыбы его содержится от 16 до 20 гр), минеральные соли (а это железо, цинк, йод, фосфор) и витамины. Яйца являются заменителями мяса и рыбы. Между обедом и ужином можно дать малышу от 30 до 50 гр мяса или рыбы (указанный вес весьма условен) или одно яйцо.

 

Овощи и фрукты

Богатые водой овощи и фрукты являются источником минеральных солей. Они также в основном подпитывают организм витамином C и каротином (провитамин A), последнего особенно много в окрашенных овощах и фруктах (морковь, абрикосы, помидоры, дыня и т. п.).

Давайте отварные овощи и фрукты не менее двух раз в день. Наиболее простой вариант составления необходимого меню это включение в состав завтрака и ужина чего-нибудь из отварных овощей или фруктов. При этом в набор питания попадут клетчатка, витамины и минеральные добавки, которые при варке не разрушаются. Если малыш станет отказываться от овощей, замените их отварными или сырыми фруктами.

 

Жирные продукты

Помимо жиров, содержащихся в мясе, рыбе, сырах, печенье и т. д., кухню малыша следует обогащать сливочным маслом, сметаной, маргарином, прививая ему постепенно семейные привычки и предпочтения. Будьте осторожны с майонезом, соусами и жаренным! Этого не должно быть более раза в неделю.

 

Сладкое

Сбалансированное питание ребёнка не требует сладостей, их потребление должно быть оправданным. Сладкий десерт давайте лишь изредка, к примеру, на праздник, но они не должны стать привычкой и уж тем более в инструмент шантажа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.