Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспокойство малышей в возрасте 8 месяцев






 

В возрасте восьми месяцев ребёнок испытывает эмоциональное потрясение. Прежде он мог улыбаться любому незнакомому человеку, который проявил к нему интерес и лишь изредка демонстрировал негативную реакцию в адрес «чужака». Отныне же он проводит резкую грань между своей матерью и всеми прочими. Если его берёт на руки кто-нибудь из незнакомых ему людей, он начинает плакать, потому что боится. Этот страх является знаком, что мать для него становится «предметом любви», как говорят психоаналитики. Для него она уникальна и лучше всех. Его ассоциация на посторонние лица связана с сиюминутным отсутствием лица его матери, тогда как знакомые лица отца, братьев и сестёр ему близки, поскольку напрямую связаны с образом матери.

 

Полезные переживания

Мать становится для ребёнка незаменимой, потому что она уже не всегда рядом, готовая ответить на все его пожелания. Его чувства по отношению к ней (и по отношению к отцу) становятся двойственными: это одновременно и любовь и некоторая агрессивность.

Эмоциональные потрясения ребёнка, переживаемые им в данный период, помогают ему осознать свою независимую от вашей сущность и необходимость конструировать себя как личность. В это время ребёнок начинает чувствовать, как один и тот же объект может являться источником и любви и страдания. И при этом он учится понимать различие себя от вас и то, что вы можете отсутствовать, что нужно быть уверенным в себе самом, тем самым унифицироваться в личность. Важно, чтобы при этом он сохранил доверие к вам и знал, что вы его продолжаете любить, потому что он всё ещё нуждается в надёжной эмоциональной защите.

 

Он очень нуждается в вашей поддержке

Не отвлекайтесь на посторонние проблемы, когда вы находитесь с ребёнком. Этот совет распространяется и на отца. Всякий раз убеждаясь, что вы непременно к нему вернётесь и не покинете его насовсем, он научится переносить ваше отсутствие, играть самостоятельно и расширять своё знакомство с окружающим его миром.

Вы заметите эту перемену в нём по тому, как он ведёт себя у вас на руках: его привычка прижиматься к вам, прятать своё лицо у вас на груди, обвивать вас руками сменится на более пристальное внимание к окружающему, он начнёт тянуться руками к интересующим его предметам и людям.

Беспокойство на «8-ом месяце» обычное явление у малышей. Постарайтесь запомнить: покидая его нужно ему объяснить, что вы скоро вернётесь. На самом деле разлука часто повторяющееся событие на протяжении всей жизни, но в возрасте восьми месяцев привыкание к нему проходит особенно трудно. Малыш выражает своё беспокойство и вам следует отнестись к этому с удвоенным вниманием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.