Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит следить за ребёнком?






 

Отныне становится весьма важным поиск врача, который сможет регулярно осматривать вашего младенца. Осуществляя персональное постоянное обследование, он сможет быстро и точно ставить ему текущий диагноз. Отношение доверия, которое при этом установится, позволит вам задавать ему любые волнующие вас вопросы, а также следовать полученным советам и понимать растущие запросы ребёнка.

 

Выбор педиатра и его роль.

Перед вами открываются различные возможности: ваш участковый врач, живущий неподалёку, педиатр из частной консультации, который практикует в клинике или в центре матери и ребёнка. Помимо рекомендаций друзей, в выборе вы должны опираться на самые разные соображения. Компетенция врача, его доступность и удалённость от вашего жилища, поскольку иногда к нему необходимо попасть срочным порядком, или такие визиты в силу определённых причин должны быть очень частыми. Вам не безразлично и качество взаимоотношений, возможность установления доверия между вами. Наконец, важно и то, чтобы ребёнка осматривал один и тот же врач.

Поинтересуйтесь также стоимостью предоставляемых услуг и возможности компенсации их за счёт средств социального обеспечения.

Периодичность осмотров. Новорожденного желательно показать первый раз врачу через 15 дней после возвращения домой из роддома, затем визиты должны быть раз в месяц до достижения возраста полугода. Следующие два года вплоть до 3 лет достаточно показываться у врача раз в два-три месяца. Указанная периодичность визитов является ориентировочной, вы, конечно же, внесёте в неё свои поправки в зависимости от обстоятельств, возникающих затруднений, в случае заболеваний малыша. А может, напротив, у вас с ним не будет никаких проблем.

Однако помните, что даже если всё идёт хорошо, ребёнка нужно взвешивать и обмеривать в течение первых шести месяцев.

Регулярное обследование и медицинская карта. При каждом визите врач проследит за физическим развитием ребёнка, он его взвесит и обмерит, проверит реакцию на некоторые стимуляторы в зависимости от его возраста. Он уточнит и может быть дополнит рацион его питания, выпишет дополнительные витамины. В необходимых случаях сделает требуемые прививки. Всю подробную информацию об этом он занесёт в медицинскую карту малыша (см. боковую вставку).

 

Рост малыша

Малыш растёт, в этом его суть. И основное назначение медицинского наблюдения заключается в контроле за ходом развития ребёнка. Изменения выявляются в ходе сравнительных измерений во время очередных посещений: роста, веса, окружности головы (периметра черепа). Полученные данные наносят на график и получают при этом кривую роста.

Главное при этом, чтобы кривая роста вашего малыша была плавной и не выходила за пределы средних показателей. Каждый малыш растёт и прибавляет в весе по своему, не существует какой-то определённой «нормы», но при этом у 95 % рождённых детей эти показатели не выпадают из коридора средних значений. Сами значения имеют мало смысла. И если вам кажется, что ваш малыш мало ест или меньше своих сверстников, не беспокойтесь — главное чтобы кривая роста была плавной и регулярной.

Напротив, длительная задержка или резкий взлёт роста либо веса малыша являются сигналом тревоги и требуют консультации врача.

 

Режим питания малыша

В ходе консультаций педиатр ответит на ваши вопросы о режиме кормления будь то грудью или из бутылочки. Он даст вам совет в выборе наиболее подходящего вашему ребёнку искусственного молока. Когда придёт время разнообразить рацион питания ребёнка (после 3 или 4 месяца), врач подскажет когда и в каких количествах следует ввести добавки мучного, затем овощей, мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.

Он выпишет витамин D, необходимый для предотвращения развития рахита (в отличие от прочих витаминов его в молочке явно не достаточно). Принимать этот витамин следует не менее чем до 2 лет.

 

Вакцинация

Визиты к врачу являются также поводом своевременного проведения вакцинации, или прививок. Их обязательный набор в разных странах различен. Некоторые из них требуются при размещении ребёнка в коллективе (ясли, затем детский садик), другие носят рекомендательный характер.

Наиболее распространенные прививки. Во Франции в случае ясельного или детсадовского воспитания ребёнка вам придётся сделать ему прививки от туберкулёза, дифтерита, столбняка и полиомиелита, причем возможно в возрасте после 2 месяцев.

Часто рекомендуемые прививки. Начиная с 2 месячного возраста рекомендуется вакцинация против коклюша и Homophilus influenza, который сопровождает дифтерит, столбняка и полиомиелита. Бациллы Homophilus influenza группы В очень часто встречаются при менингите и эпиглоттите (epiglottite).

Прививки против кори, свинки и краснухи настоятельно рекомендуются после достижения малышом возраста 13 недель.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.