Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В первые месяцы прислушивайтесь к новорожденному






 

У новорожденного много дел. Ему предстоит познакомиться и привыкнуть к звуковому, зрительному и чувственному окружению, которое он понемногу узнаёт каждый день. При этом над ним доминирует собственный жизненный ритм и врождённые потребности, такие как сон и голод. Последний для него тоже новое ощущение после того, как исчезла пуповина.

 

Не нарушайте его сон.

Новорожденный много спит, от шестнадцати до двадцати часов в сутки. Половина этого времени он находится в состоянии парадоксального сна. Первые несколько недель он не различает день и ночь. Он просыпается и плачет почти через 3–4 часа, потому что голоден. Постарайтесь не противиться его ритму. Позволив ему самому выработать подходящий порядок смены сна и бодрствования, вы поможете его адаптации. Вам нужно подстроиться под его ритм. Спать в одно время вместе с ним, при этом вы будете лучше восстанавливать собственные силы. Создайте ему условия для покоя, не абсолютной тишины, а отсутствие резких звуков (хлопанье дверей и т. п.). Используйте его пробуждение для кормления, смены, мытья, ласк. Вам потребуется не один месяц ожидания, когда малыш перестанет просыпаться по ночам.

Ободрите его.

Вы тем больше поможете ему в адаптации к окружающему его миру, чем полнее обеспечите ему чувство защищённости. Создать подобные условия вам помогут несколько простых советов.

Поставьте ему удобную кроватку или колыбельку. В ней он проводит много времени, поэтому маленькая корзинка очень скоро станет ему мала. Ему нравится узнавать цвет, запах, форму своей кроватки. Вы можете положить в неё какие-то забавные вещицы, которые станут его окружением.

Постарайтесь не менять его кроватку. Если вам потребуется переставить кроватку в другую, более спокойную комнату, сделайте это до того, как он привыкнет к месту. Более того, если вы собираетесь на отдых или в отпуск, захватите с собой его складную коляску, к которой он привык.

Подержите его после кормления на руках. Лёжа на вас или рядом с вами, либо устроившись на руках отца, он будет окружён знакомыми звуками, запахами, жестами, которые его ободрят. Но разграничьте ласки и усыпление, он должен засыпать в своей кроватке сам.

 

Позвольте ему поплакать.

Вы положили малыша после кормления и ласк в его кроватку. Если он ещё не спит, его засыпанию может предшествовать плач. Позвольте ему поплакать, это его манера перехода ко сну. Конечно же, удостоверьтесь, что ему ничто не мешает, что ему не жарко, что у него сухо. Но не берите тут же его на руки. Лучше положите ему на голову свою руку, чтобы успокоить и ободрить его, пошептав немного ласковых слов или спев ему колыбельную песенку. Только не нужно его возбуждать, и он скоро уснёт. Не берите его по ночам в свою постель, поскольку при этом вы рискуете уснуть раньше его и ранить его, сами того не желая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.