Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 4 до 6 месяцев






 

В четыре месяца вы имеете перед собой пухленького, крепкого и жизнеспособного младенца, ничем не напоминающего хрупкое создание месячного возраста. К этому времени вы достаточно познакомились друг с другом. После пяти месяцев жизни успехи в физическом и интеллектуальном развитии позволяют малышу разнообразить способы и круг общения, узнавая не только родителей, но и ближайшее окружение.

Период спокойствия.

В шесть месяцев малыш без труда переворачивается. Остерегайтесь оставлять его одного без присмотра, например, на столике для пеленания. Он овладевает и начинает пользоваться своим телом. В общем, он находится в согласии с собой, спит, ест, играет, улыбается, лепечет. Очень мало плачет без видимой причины.

Когда вы с ним играете, малыш может уже проявлять инициативу. Чтобы помочь ему стать самостоятельной личностью, позвольте ему самому всё пробовать и самовыражаться. Ваш малыш постоянно нуждается в вашем одобрении. Ваши с ним отношения меняются, но не настолько, чтобы они теряли интенсивность.

Первые разлуки.

На этом этапе малыш осознаёт, что он является самостоятельной личностью, отличной от матери. К одиночеству он чувствителен с первого дня после рождения, но к 6 месяцам жизни он начинает явно демонстрировать смятение при её исчезновении и радость при её появлении. Ставши более независимым, он тем не менее продолжает остро нуждаться в её поддержке.

Зачастую именно в период между 4 и 6 месяцами жизни малыша начинают доверять кому-то другому, поскольку это связано с возобновлением матерью её профессиональной занятости. Всякая разлука должна быть хорошо подготовлена и объяснена ребёнку, который остро всё ощущает. Перед тем как оставить малыша на попечении кого-то, вы должны с ним посетить будущую няню или ясли.

 

Питание

 

Вам предстоит сделать выбор, будете ли вы его кормить грудью или из бутылочки, ведь питание играет главную роль в его развитии. Процесс питания для него ещё и получение удовольствия, в котором принимаете участие и вы.

Правильное кормление ребёнка является для родителей важнейшей заботой. Оно связано со многими проблемами первых месяцев его жизни. Ребёнок растёт невероятно быстро, но функционирование его пищеварительного тракта не позволяет ему есть, что попало. А поскольку он лишён резервов, питание должно обеспечивать потребность его развивающегося организма во всех необходимых ему элементах роста. Состав материнского молока таков, что идеальным образом удовлетворяет все его потребности и превосходит по своим качествам молоко искусственное. В молоке содержатся протеины, жиры, сахара, вода, железо, кальций, магний, натрий, витамины. В дополнение к нему в случае необходимости могут быть рекомендованы витамин D, железо и фтор.

Питание является не только средством жизнеобеспечения, но и источником удовольствия, предоставляя возможность окунуться в мир, где царствуют движения, запахи, вкус, новые впечатления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.