Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От месяца до четырёх






 

По достижении месячного возраста новорожденный переходит в разряд грудничков и при этом с ним происходит серьёзное перевоплощение. Он становится другим и чисто физичесик, меняется цвет кожи, он становится бледнее, может покрыться прожилками и стать похожим на мрамор. Могут проступить возрастные прыщики. Волосы в местах, подверженных вытиранию, станут реже. Сам он кажется внешне более крепким, щёки и бёдра станут более полными.

Постепенно уменьшится количество кормлений. Исчезнут ночные кормления и у родителей наступят более спокойные ночи. Малыш всё ещё требует пятую бутылочку к концу вечера, но чаще сам переходит на 4–5 разовое питание.

Он открывает для себя свои же руки.

Понемногу малыш научится держать голову, приподнимать её с постели и переворачиваться. Руки его освобождаются и раскрываются, они соприкасаются с какими-то предметами и в случае заинтересованности хватают их. Начиная с третьего месяца малыш начинает разглядывать свои руки и играть с ними — они встречаются с оградой кроватки, он берёт в рот пососать свой палец. В начале предметы берутся наугад, неосознанно, но с пятого месяца он их уже выбирает умышленно.

Параллельно продолжается его интеллектуальное развитие. Малыш начинает интересоваться окружающим его миром. При этом ему сложно сохранить внутренне равновесие с самим собой. Это возраст пресловутых «вечерних слёз», которые порой трудно объяснимы, и их непросто переносить. Наберитесь терпения, эти крики прекратятся к концу 4 месяца. В этом возрасте ребёнку требуется стабильный режим, поэтому по мере возможности избегайте неуместных и необдуманных поступков со своей стороны.

Общение.

Оставшись в одиночестве в своей кроватке, малыш прислушивается к звукам, отыскивает глазами предметы, провожая взглядом движущиеся невдалеке от него. Когда вы показываете ему свой интерес к его успехам, радуетесь этому вместе с ним, то способствуете его эмоциональному развитию. Ваше общение с ним день ото дня становится богаче и насыщеннее. Контакты становятся более частыми, это и взгляды, и улыбки. Вы разговариваете с ним, общаетесь посредством мимики, и он отвечает вам тем же образом. Его лицо озаряет подчас но-настоящему радостная улыбка. Мало помалу ваши «беседы» становятся всё более продолжительными и разнообразными. Становится возможным вызывать их или прерывать. Подобное общение наполняет его уверенностью и пониманием окружающего мира, помогают адаптироваться с жизнью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.