Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность матери






 

«Физическая прозрачность».

Так описывает состояние матери психолог Моник Бильдовски, свойственное ей в конце беременности и в течение первых трёх месяцев жизни младенца. Оно выражается в её понимании его сокрытых мыслей. Этим состоянием объясняется её чувствительность, скачки её настроения, некоторая странность в её реакции, высказывание не вполне обычных мыслей. Слова высказанные специалистами в её присутствии в этот период воспринимаются её в буквальном смысле и отпечатываются в памяти с точностью фотоснимка.

Потеря личности.

Во время первой после родов разлуки с малышом, мать порой испытывает такое опустошение, что теряет чувство реальности. Иногда в эти первые часы она называет малыша своим собственным именем, иногда может потерять ощущение времени.

Чувство неуверенности в собственных силах.

После чарующего дня первого взаимного знакомства оказывается, что новорожденный умеет кричать, заставляя мать волноваться и реагировать на проявление его беспокойства. Лишь по прошествии нескольких дней она научится различать просьбы малыша: когда он хочет есть, когда спать, когда ему что-то мешает или ему нужно менять подгузник. По мере того, как она его узнаёт, ей приходится привыкать к различию между придуманным ею во время беременности и реальным ребёнком, у которого есть постоянные запросы. Малыш требует от неё постоянного внимания, не оставляя ей ни минуты передышки. И мать воспринимает как награду, когда видит его спокойным и узнающим её, что помогает ей и дальше нести свой крест. Навыки материнства и чувство уверенности в себе приходят не сразу. Они крепнут по мере роста обоюдного привыкания, и при этом дитя со своей стороны принимает самое активное участие в становлении личности матери.

Мать вновь «становится» ребёнком.

Для того, чтобы правильно понимать нужды дитя и правильно на них реагировать, мать должна слиться с ним воедино и пережить с ним его первые жизненные опыты как одно целое. В тоже время она может воспользоваться привычным для себя набором своих душевных и духовных возможностей. Английский психоаналитик У. Бион утверждает, что благодаря именно такому многоуровневому набору возможностей мать и может помочь своему ребёнку преобразовывать непонятные ему психологизмы в понятные. Ребёнок при этом получает возможность творить себя самого. Ей же перевоплощение в дитя помогает подстраивается под его ритм.

Возвращение домой.

Отъезд из роддома для матери, уже пережившей потрясение от появления дитя, аналогичен настоящему переезду на новое место жительства. Ей предстоит всё переиначить, переустроить своё гнездо, подумав о новорожденном и остальных членах семьи, перераспределяя привычное пространство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.