Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власоеды






 

Власоеды – это маленькие насекомые, паразитирующие на кошках. Их тело и голова сплюснуты с боков, глаза практически неразвиты, а брюхо состоит из нескольких сегментов. Крылья у этого эктопаразита отсутствуют. Самки власоедов на протяжении жизни могут отложить 20–60 гнид (яиц), которые затем прикрепляются к волосам животного с помощью маточного секрета. Спустя 1–2 недели из них появляются личинки, из которых после третьей линьки выходят взрослые насекомые.

Заражение власоедами происходит во время близкого контакта с больным животным. В некоторых случаях котята могут заразиться паразитами от матери.

Обнаружить власоедов можно при осмотре кожи и шерсти животного. Для их уничтожения кошку рекомендуется обработать инсектицидным дустом или аэрозолем. На яйца власоедов данные препараты оказывают минимальное воздействие, поэтому зараженное животное рекомендуется обрабатывать два раза с промежутком в 1–2 недели. Одно из наиболее популярных инсектицидных средств – шампунь «Паша». Он не только позволяет уничтожить паразитов, но и устраняет неприятный запах, а также оказывает благоприятное воздействие на кожу котенка.

 

Клещи

 

Клещи, пожалуй, самые известные переносчики различных заболеваний. Они бывают двух видов: чесоточные и энцефалитные. Чесоточные клещи очень маленькие, поэтому увидеть их можно только с помощью микроскопа. Одни из них легко прокусывают кожу и проникают под нее, питаясь кровью и вызывая у зараженного животного неприятные ощущения. Другие обитают на коже котенка, поедая отслоившиеся фрагменты эпидермиса.

Возбудитель ушной чесотки (отодектоза) – клещ длиной 0, 3–0, 7 мм. У него овальное тело и 4 пары снабженных присосками конечностей. Он питается отслоившимися чешуйками кожи, повреждая при этом микрофлору ушной раковины, что может привести к воспалению барабанной перепонки, среднего и внутреннего уха. В особо запущенных случаях ушная чесотка заканчивается летально.

 

 

...

Заражение отодектозом происходит при контакте с больным животным или человеком, а также через предметы ухода и содержания.

 

Заболевший котенок начинает тереть уши лапами, трясти головой, теряет аппетит, у него поднимается температура и развивается кривоголовость, при которой голова питомца сильно повернута в сторону поврежденного уха. Основным симптомом заболевания считается появление гнойных выделений из слуховых проходов. Клещи опасны и для человека. Поэтому при первых симптомах заболевания котенка необходимо завернуть в клеенку или плотную чистую ткань и как можно быстрее отвезти в ветеринарную клинику. Затем следует сделать генеральную уборку в доме, где он жил: пропылесосить ковры, выбить матрасы и подушки, а игрушки, с которыми играло животное, и подстилку, предназначенную для его отдыха, сжечь.

Возбудитель зудневой чесотки (нотоэдроза) – саркоптоидный клещ длиной 0, 14–0, 45 мм. Его тело имеет шарообразную форму, а членистые конечности снабжены колоколообразными присосками. Это насекомое обитает в нижних слоях кожи. Оно активно перемещается, вызывая у котенка сильный зуд. Животное начинает чесаться, теряет аппетит и становится агрессивным. У него выпадает шерсть, на коже появляются нарывы, ранки и проплешины.

 

 

...

Нотоэдрозом можно заразиться при контакте с зараженными предметами (расческами, щетками, подстилкой, игрушками, кормушкой, поилкой и т. д.) или больным животным (кошкой, собакой, грызунами).

 

Уничтожить саркоптоидных клещей можно, применив специальные препараты, продающиеся в зоомагазинах. Однако поставить правильный диагноз и назначить лечение может только ветеринар. Энцефалитный клещ опасен как для животных, так и для людей, поскольку является переносчиком ряда заболеваний. В длину он достигает 2–3 мм и хорошо различим невооруженным глазом. Укус этого паразита лишь в редких случаях провоцирует раздражение кожи и практически никогда не вызывает болевых ощущений.

Для того чтобы снизить риск заражения энцефалитным клещом, после каждой прогулки на природе котенка следует осматривать. При этом особое внимание рекомендуется уделить области между пальцами, ушам, горлу и животу питомца. Искать клещей лучше всего с помощью блошиного гребня, который можно купить практически в любом зоомагазине.

Обнаруженного паразита следует как можно быстрее удалить и убить, капнув на него подсолнечным маслом или медицинским спиртом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.