Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные болезни и методы их лечения






 

Все кошки, особенно породистые, восприимчивы к различного рода заболеваниям. Правильное питание и тщательный уход за домашним питомцем помогут сохранить его здоровье и уберечь животное от многих несчастных случаев.

Владелец котенка обязан знать симптомы, которые говорят о нездоровье малыша. Залысины, влажные пятна, расчесы, стесненные движения конечностей, твердый или вздутый живот, покраснения внутренней поверхности ушной раковины, обильное слюноотделение, повышенная температура, потливость, гнойные выделения из носа, глаз и ушей, хромота, следы крови, понос – вот основные признаки нездоровья кошки, и игнорировать их не следует.

Нельзя лечить питомца с помощью препаратов, предназначенных для людей, поскольку большинство из таких медикаментов могут негативно повлиять на здоровье котенка. Только ветеринар может поставить правильный диагноз и назначить питомцу требуемое лечение.

 

Блохи

 

Паразитарные заболевания – самые распространенные у кошек. От паразитов могут серьезно пострадать не только животные, но и люди, находящиеся с ними в контакте. Чтобы снизить опасность заражения блохами, необходимо содержать место отдыха котенка в чистоте, тщательно ухаживать за животным, следить за качеством предлагаемых ему готовых кормовых смесей, 2 раза в неделю мыть поилку и кормушку, не позволять питомцу контактировать с зараженными грызунами, собаками и другими кошками.

 

 

...

Блохи – очень распространенные наружные паразиты. Они обитают на коже животного. Пораженный ими котенок становится агрессивным.

 

Больной котенок постоянно чешется и кусает основание своего хвоста. На его коже при внимательном осмотре можно обнаружить покраснения, расчесы, проплешины и язвочки. Более того, при попадании блох и шерсти в желудок может произойти заражение ленточными червями. У взрослой блохи сжатое с боков тело, достигающее в длину 3–4 мм, короткие антенны и длинные ноги с шипами. Крылья у этой разновидности паразитов отсутствуют. Питаются блохи кровью, прокалывая кожу животного ротовыми органами и этим вызывая у жертвы зуд. Паразитической деятельностью занимаются как самки, так и самцы. При необходимости они могут длительное время (более 1, 5 лет) голодать.

Размножаются блохи быстро. Самки откладывают маленькие белые яйца, из которых через 7–15 дней выходят червеобразные личинки, питающиеся разлагающимися остатками корма и органических веществ. Еще через 3–4 дня личинки окукливаются, а спустя 12 дней на свет появляются взрослые особи.

Избавиться от блох очень сложно, поскольку они могут жить не только на кошке, но и свободно передвигаться по дому. Поэтому прежде, чем начать обрабатывать котенка инсектицидными средствами, следует тщательно убрать в квартире: выбить ковры, подушки, одеяла, мягкие игрушки, пропылесосить и вымыть пол.

 

Вши

 

Вши чрезвычайно заразны и представляют собой серьезную угрозу для здоровья не только кошек, но и людей. Этих паразитов можно легко заметить невооруженным глазом даже при поверхностном осмотре зараженного животного. Уничтожить их несложно, достаточно тщательно выкупать питомца с использованием инсектицидного шампуня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.