Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение и игры






 

Вопреки распространенному мнению о том, что кошки способны вполне спокойно и безболезненно переносить одиночество, следует отметить, что наши домашние любимцы – животные социальные, а это значит, что им, как и людям, необходимо общение. Его недостаток или отсутствие вызывают стресс, и ваш котенок, лишенный компании, может вырасти нервным, пугливым и даже агрессивным. Если вы хотите, чтобы жизнь вашего любимца была долгой и счастливой, необходимо уделять ему достаточно внимания, регулярно играть и общаться с ним. С другой стороны, даже при всем желании человек не может проводить много времени дома, полностью посвящая себя питомцу. Оптимальное решение этой проблемы – содержание двоих котят одновременно, тем более что лучшая компания для животных – общество себе подобных. Однако по известным причинам далеко не каждый владелец имеет такую возможность.

Если вы не можете себе позволить содержать в квартире несколько животных, постарайтесь проводить со своим питомцем как можно больше времени, особенно в том случае, если он еще очень мал. Вернувшись вечером с работы, не стоит снова уходить куда-либо без крайней необходимости, ведь малыш весь день с нетерпением ждал вашего возвращения, и ему будет очень тяжело вновь смириться с уходом любимого хозяина.

 

 

Котенок очень любит играть – и с хозяином, и в одиночестве.

Чтобы котенок не скучал во время вашего отсутствия, поставьте перед окном специальную тумбочку; питомец сможет без труда забираться на нее и с интересом следить за тем, что происходит на улице. Можно включить радиоприемник и настроить его на подходящую волну: спокойная негромкая музыка создаст иллюзию присутствия людей.

Необходимо хотя бы 30 минут в день посвящать разнообразным играм с котенком. Это не только позволит снять стресс, пережитый им во время отсутствия хозяина, но и положительно повлияет на общее физическое состояние питомца. Доказано, что кошки, лишенные возможности двигаться и играть, сильнее подвержены различным заболеваниям и продолжительность их жизни заметно сокращается.

Конечно, маленький котенок – существо исключительно подвижное и активное, и он вполне в состоянии сам найти себе развлечение и придумать игру. Проблема заключается в том, какова сущность этих игр.

Нет необходимости говорить о том, что кошки – животные хищные и от природы у них очень сильно развит охотничий инстинкт. Все игры и развлечения котят ориентированы исключительно на удовлетворение этого инстинкта. Если питомец с раннего детства привыкнет кусать и царапать руку хозяина или набрасываться на его ноги при малейшем движении, впоследствии, когда котенок вырастет, это может привести к крайне неприятным последствиям для владельца. Поэтому лучше всего специально организовать для котенка определенные игры, которые не смогут причинить вам никакого вреда и даже доставят удовольствие (ведь небольшая разминка и снятие нервного напряжения после тяжелого дня не помешают не только питомцу, но и его хозяину).

В зоомагазинах в ассортименте имеются различные игрушки для кошек. Однако нет необходимости тратить деньги (некоторые из них довольно дороги), когда есть возможность изготовить игрушки самостоятельно из предметов, которые имеются у вас под рукой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.