Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следует пресекать шалости котенка с первых же дней.






К примеру, иногда подобным образом животное старается заставить хозяина выпустить его на прогулку, и это может продолжаться в течение всего дня, если котенок несколько раз уходит и снова возвращается домой. Конечно, не каждый владелец согласится бесконечно выполнять требования питомца, но и непрекращающиеся вопли тоже способен выдержать не всякий. Оптимальный выход из этой ситуации – сделать специальную маленькую дверцу, через которую котенок сможет выходить и заходить каждый раз, когда ему захочется.

Еще одна распространенная причина кошачьих «концертов» – самое обыкновенное вымогательство. Если любящий хозяин будет исполнять все прихоти своего питомца, очень скоро котенок поймет, что жалобное мяуканье поможет ему добиться всего, что он пожелает.

Очень часто котята громкими воплями будят своих хозяев, требуя немедленно их накормить. Многие люди даже не представляют себе, как можно с этим бороться, а между тем очень легко отучить котенка от подобной привычки. Не кормите питомца сразу после того, как вы встали с постели, а делайте это перед уходом из дома. Довольно скоро малыш привыкнет к такому распорядку, и вы наконец обретете возможность спокойно спать по утрам. Кроме того, при этом ваш уход будет вызывать у котенка только положительные ассоциации, и он станет намного легче переживать отсутствие хозяина.

И наконец, котенок может мяукать просто вследствие недостатка внимания с вашей стороны. В этом случае следует задуматься, достаточно ли времени вы уделяете своему питомцу.

Какова бы ни была причина подобного поведения, не стоит наказывать котенка, а тем более применять силу. Напротив, как только он перестанет кричать, похвалите его, приласкайте или угостите каким-нибудь вкусным лакомством, чтобы вызвать в его сознании приятные ассоциации.

 

 

...

От вредных привычек котенка необходимо отучать с первых же дней, не делая скидку на то, что он еще маленький.

 

Часто люди отказываются заводить котенка исключительно из-за того, что опасаются за состояние своего имущества. Действительно, кошкам необходимо периодически точить когти, и нередко объектом подобных упражнений становятся ваши новые обои, шторы и мягкая мебель. Но и эту проблему нетрудно устранить. Перед появлением в доме нового члена семьи следует принять необходимые меры предосторожности: поднять шторы, накрыть мягкую мебель чехлами или старым покрывалом. Понаблюдайте, в каком месте вашему котенку больше всего нравится точить когти, и поставьте там специальную стойку (приобрести ее можно в любом зоомагазине) или дощечку, обитую тканью. Через некоторое время малыш привыкнет к ней и перестанет портить ваши обои и мебель.

Немало проблем может доставить владельцу котенка уход за питомцем, если он проявляет агрессию во время процедур, пытается оцарапать и укусить хозяина. В связи с этим необходимо приучать малыша к прикосновениям с самых первых дней его жизни в вашем доме.

Осторожно возьмите его на руки и в течение некоторого времени нежно поглаживайте его шерстку, стараясь не совершать резких движений, при этом говорите с котенком спокойным ласковым голосом. Процесс воспитания может занять несколько недель, но впоследствии малыш научится терпеть любые прикосновения, привыкнет к людям и перестанет проявлять враждебность.

 

 

...

Если вы приложите усилия для воспитания вашего питомца, результаты не заставят себя долго ждать.

 

Своеобразная вредная привычка, свойственная некоторым кошкам (в особенности сиамским), – облизывать буквально все предметы, которые их окружают. Чаще всего она проявляется у котят, рано отнятых от матери. Чтобы предотвратить это, следует удалить из зоны досягаемости животного всю одежду и шерстяные изделия. Если такой возможности нет, рекомендуется обработать эти предметы специальным нетоксичным составом, запах которого неприятен котенку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.