Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрезание когтей.






После того как вы закончите обработку передних лап котенка, сделайте небольшой перерыв. На протяжении всей процедуры разговаривайте с любимцем ласковым голосом и поглаживайте его спинку – это успокоит зверька и поможет снять стресс.

Каждую неделю необходимо осматривать ротовую полость животного, проверять состояние его зубов и десен. При обнаружении любых тревожных симптомов (изменение цвета зубов и десен, появление неприятного запаха изо рта) требуется срочно обратиться к ветеринару.

Однако нежелательных последствий легко избежать, если ежедневно ухаживать за зубами питомца.

Для этого можно использовать кусочек плотной ткани или марли, смоченный настоем подорожника. Аккуратно протрите им верхние и нижние зубы котенка. Постарайтесь завершить эту процедуру как можно быстрее.

Целесообразно приобрести для питомца резиновую кость или специальную игрушку с шипиками и выемками: такие приспособления превосходно очищают зубы. Как только ваш котенок достаточно подрастет, следует начать давать ему твердую пищу: она также способствует очищению зубов и обеспечивает правильное развитие прикуса.

 

 

Исследование ротовой полости.

В зоомагазинах продаются всевозможные зубные щетки и пасты для животных. Как правило, эти средства эффективны и безвредны, однако для котят они не подходят: их желательно использовать лишь тогда, когда питомец вырастет.

Необходимо регулярно (примерно 1 раз в неделю) осматривать изнутри и снаружи ушные раковины котенка. Заболевания ушей очень опасны и в ряде случаев способны привести к полной потере слуха, поэтому так важно своевременно обнаружить их симптомы.

Так, появление кровянистых или гнойных выделений, раздражение кожи за ушами свидетельствуют о каком-либо воспалении; темно-коричневый или черный налет на внутренней поверхности ушной раковины – явный признак поражения ушным клещом.

В этом случае нужно срочно показать животное ветеринару. Больного котенка следует изолировать от всех остальных содержащихся в доме животных до тех пор, пока он полностью не выздоровеет.

Но даже здоровые уши нуждаются в ежедневном уходе, поскольку время от времени в них образуется сера.

Для чистки ушей котенка лучше всего использовать ватный тампон, смазанный маслом, вазелином или жидким парафином. Не рекомендуется проникать ватным тампоном слишком глубоко внутрь ушной раковины – таким образом вы можете повредить барабанную перепонку котенка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.