Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфа и мозг






Природа очень постаралась защитить как можно лучше самое драгоценное - нервную клетку. Сверху голову защищают прочные кости черепа, под ними рас­положена твердая оболочка мозга, а ниже - скреплен­ная с нею тонкая (паутинная) оболочка. Эта паутин­ка держит множеством эластичных и прочных тяжей сам мозг, упакованный в мягкую сосудистую оболоч­ку. Подпаутинное пространство заполнено ликвором, так что мозг как бы бережно подвешен в колыбели черепа. Таким же способом защищен и спинной мозг. Все мозговые оболочки обеспечены разветвленной сетью артериальных и венозных сосудов.

А рядом с артериями и венами идут лимфососуды, и лимфосистема очищает мозг - как головной, так и спинной. Ученые вводили в подпаутинное пространство черепа определенный раствор и через очень короткое время обнаруживали его в шейном лимфоузле. В опы­те В. Габитова собаке заводили синьку в теменную часть головного мозга, и через 9 минут она обнаружи­валась в лимфоузлах шеи; а в ликвор синька попала

только на 43-й минуте. Значит, лимфососуды выводят из мозга продукты распада, ликвор же обеспечивает постоянство внутренней среды и защиту от внешнего мира. А в глубинных структурах есть все-таки лимфо-капилляры, которые точно так же, как и в других тка­нях, отсасывают жидкую фракцию из крови и потом уводят с лимфой продукты распада на периферию, как можно дальше, как и лимфососуды в сердце. На всем пространстве мозга - и в передних долях, и в затылоч­ных, и в височных - везде есть лимфососуды. Выходя из твердой оболочки мозга, из черепа так же, как выхо­дят вены и артерии, они впадают в ближние узлы - око­лоушные, сосцевидные, шейные, подчелюстные и за­тылочные. Сходным образом вдоль позвоночника к каж­дому нервному окончанию подходят лимфокапилляры и очищают спинномозговое пространство. Требования к прочности мембранных клапанов лимфососудов, об­служивающих головной и спинной мозг, особенно ве­лики, При ослаблении мембран возможен заброс лим­фы из переполненных какими-нибудь воспалительны­ми очагами лимфоузлов в подпаутинное пространство мозга - головного или спинного.

Как мы говорили, в случае сердечной недостаточ­ности возникает обратная волна венознойкрови: в по­ложении стоя она может быть направлена вниз по ниж­ней полой вене, а в положениилежа - по верхней полой вене. При этом подавляется артериальное снабжение, кровь идет по венам противотоком. Да, да, кровь мо­жет попасть в голову не через артериальные сосуды, в через венозные. Но лимфокапилляр ведет себя точно так же, как и всегда: он отсасывает плазму из крови, проходящей через анастомоз, перешеек между арте­риальной и венозной системой. И в мозг, святая свя­тых, входит ядовитая лимфа. Опыт показывает, что противоток бывает приблизительно у трети всех сер­дечников. Особенно частым подобное бывает при на­рушении спинномозгового кровообращения.

Если кровь идет противотоком, и лимфа может идти наоборот - от нижних лимфоузлов к верхним. Может происходить сброс лимфы от лимфоузла за ухом че­рез лимфокапилляр прямо в мозг! Лимфосистема мо­жет сбрасывать мусор в венозную кровь - беда, если та движется в другую сторону. Таким образом инфек­ция от уха может попасть в оболочки мозга (твердую, мягкую) и в сам мозг. У людей, которые жалуются на длительные головные боли, я наблюдаю локальный арахноидит (воспаление оболочек мозга вблизи уха с отитом). В этом случае стволовые клетки костного мозга косточек черепа (чаще всего, височных, носовых и за­тылочной) ориентируются на выпуск нейтрофилов для обслуживания местных очагов; а потом уже пожар вос­паления захватывает и всю систему ретикулярной тка­ни, производящей кровь. Я видела злокачественные опухоли мозга даже у детей.

Но главная трагедия в том, что воспалительным очагом затягивается основание черепа, место перехо­да из головного в спинной мозг и начальные отделы спинного мозга. Тогда возникает положительная обрат­ная связь болезни, которая формирует и ишемию сер­дца, и снижение ОЦК, и неизбежные застои. Болезнь раскручивается с большой скоростью,

Решение этой проблемы достаточно простое - уб­рать очаг воспаления из уха (взять наши свечи, исполь­зовать бифидо концентрат, делать правку черепа и мас­ляный компресс на голову). Укреплять сердце! Корри­гировать постоянно голову, чтобы не было сдвигов: если не поправлять - возобновится норма болезни. У каждого из нас были травмы головы, у кого-то, может быть, была родовая травма, регулярно нарушается кро­вообращение - из-за интенсивногорешения задач, де­ятельности, каких-то адаптационных процессов; твор­ческая личность перегружает правое полушарие в ра­боте. Поэтому нужно делать правку. Нужно помнить, что мы в ответе за эту жизнь и можем ее сберечь. Мо­тив сострадания не должен замолкать в нашей душе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.