Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похвала бане






Мне хочется еще немножко похвалить баню. Себа­стьян Кнейп в своих ранних трудах “Водолечение” от­метил, что при нагревании человеческое тело выбра­сывает в кровь всевозможные яды отовсюду, где бы они ни осели. При последующем быстром охлаждении яды уходят из крови через почки, легкие, печень, ки­шечник и кожу, В работах лимфолога Ю.М. Левина го­ворится, что в первую очередь нужно очищать внут­реннюю среду организма - интерстиций, выводя яды в кровь. Потом кровь очистить легче. (Это, кстати, самое разумное поведение при гриппе!) Очень много оседает в суставах, соединительной ткани, в воспалительных очагах легких, живота, печени. При нагревании активи­зируется венозная система, органы и очаги выбрасы­вают яды в кровь. А при охлаждении начинает активно работать лимфатическая система, яды частично раз­лагаются в лимфоузлах, а частично выбрасываются в кишечную трубку, через почки и через кожу наружу. И все яды выводятся через пот и органы выделения. Для повышения эффективности этого процесса съешьте (или проглотите целиком) перед баней два зубчика чеснока.

В парилке надо оставаться не 3 минуты, как многие советуют, а дольше -15-20 минут, при температуре при­мерно 110-120°. А чтобы легко можно было выдержать, надо знать некоторые правила. В Финляндии, где у всех сауны, большой процент заболеваний раком легких - из-за перегрева легочной ткани. Что в первую очередь бу­дет оберегать зверушка? Живот, конечно! Живот, лим­фоузлы под коленями и в паху, молочные железы, лег­кие, голову и лицо перегревать не стоит, их лучше бы защитить. Если Вы сидите, хорошо закрыть голову тол­стым полотенцем, пусть оно свисает с головы. При этом создается жизненное пространство с постоянством среды, там примерно 40-50°, воздух влажный, дышится легко. Так греется “прочная” область ян, а нежная инь защищена от перегрева. Лицо, живот и лимфоузлы при­крыты, а спина, руки и ноги наслаждаются банным жа­ром. Но если хотите, можно лечь на спину, поджать ноги в коленях и накрыться с головой большим махровым по­лотенцем. Натянутое полотенце обеспечит телу комфор­тную среду, кожа живота остается прохладной. Вы убе­режете то. что не стоит нагревать. А положительное вли­яние, тем не менее, баня на Вас окажет!

Когда выйдешь из парилки, надо либо залезть в холодную воду, либо облиться ею из ковша, И голову тоже! И обязательно очень четко дать задание поч­кам. Направить кровь в почки и попросить их порабо­тать. Я делаю гимнастику горла, сжимаю -разжимаю руки у плеч, растираю тело щеткой для сдирания крас­ки с днища корабля, луплю себя веником - и пью чай из листьев смородины и облепихи. На голове все вре­мя масляный компресс - я мою волосы в последние пять минут пребывания в бане. Почки, с моей точки зрения, в данном случае, являются огромной лимфа­тической железой, которая не просто фильтрует ка­кие-то яды и выбрасывает их в органы выделения. Она очень активно сжигает определенные соединения, которые не под силу сжечь печени, кишечнику, малым лимфоузлам. В почке так хорошо представлена лимфосистема, что она является как бы компактным заводом дожига мусора. Нам рассказывали, что дви­гатель “Бурана” сжигает опаснейшие яды при темпе­ратуре 3000°. Для меня почка похожа на этот двига­тель, она невелика и может выполнить огромную ра­боту. Ее надо только замечать и постоянно заботиться, чтобы у нее была кровь. Глажу и приговариваю: “Поч­кам - кровь, почкам вся моя любовь! ”

Банный эликсир. Мы теперь натираем тело элик­сиром: полстакана нежирного бифидокефира, ложеч­ка соли, по столовой ложке отрубей и сорбента. Сидя в парилке с полотенцем на голове, мы делаем мас­саж в течение 15 минут. А потом, не смывая, пьем чай. Кожа от очищения и питания становится такая глад­кая! От меда с солью мы отказались - трудно. Но без меда в бане нельзя! Я наливаю стакан крепкого души­стого чая (смородина, мелисса, ромашка, липа), ра­створяю столовую ложку меда и брызгаю чай на горя­чее дерево стен. Мужу больше нравится вешать на гвоздик тряпочку с пихтовым маслом,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.