Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хитрость вторая






Давайте поучимся быстро расслабляться, учтя особенности системы управления мускулатурой!

В коре головного мозга человека есть моторная зона, расположенная в височно-теменной части на прецентральной извилине коры. В моторной зоне на­ходятся двигательный и чувствительный анализаторы, представленные крупнейшими нейронами с большим количеством связей, м прекрасным кровоснабжением.. Еще бы. здесь формируется неравно- мышечная реакция, а мы ведь с вами созданы для движения! Более половины этих нейронов управляют лишь малой “поведенческой” группой мышц -лица, языка и пальцев рук; остальные же мощные и разнообразные мышцы тела контролируются оставшимися. Именно здесь порой возникает центр стресса.

А организм работает по правилу: все или ничего. При стрессе поведенческая группа напряжена, напряжение передается гладкой мускулатуре сосудов и поперечно-полосатым мышцам, расположенным рядом с работающими органами. Если мы с помощью регуляции сумеем расслабить язык, лицо ипальцы наосновную группу нейронов придет сигналрасслабления, в моторной коре возникнет стойкий центр расслабления и распространит благотворное влияние вначале на нейроны своей зоны, а затем и на весь мозг. Работать должна лишь функционально необходимая мускулатура. Отряхните руки, улыбнитесь!

При этом будет подавлен центр напряжения (стресса), потому что вместе существовать эти два центра не могут. Невозможно одновременно испытывать две противоположные эмоции: спокойствие и тревогу. Между ними - конкурентная борьба в святая святых, в коре мозга. Так давайте же сознательно поможем доброму и полезному спокойствию, приглушим, а потом и устраним напряжение. Тысячелетний опыт саморегуляции показывает, что можно оставаться спокойной в любой ситуации, и радость будет ярче, и жизнь будет дольше. Укрепите свой центр расслабления, и он укрепит вас.

Приемпервый. Улыбка.

Физиологи отмечают, что улыбатьсяnoлезно - питающие мозг сосуды расширяются, мышцы лица привлекают кровь и питательные вещества к голове. лицу и глазам. Так уходит напряжение с языка и лица. Важно уметь улыбнуться и пошутить (особенно над собой) в

трудной обстановке - вернее будет решение.

Пускай капризен успех-

Он выбирает из тех,

Кто может первым

Посмеяться над собой!

Улыбайтесь чаще! Если не получается сразу, ска­жите вначале: “Сс-сс-ы-ы-ыр”, - и улыбнитесь мне. Шире, добрее... вот так! Спасибо.

Прием второй. Мягкие пальцы

Снимите напряжение с рук. Пальцы легко рассла­бятся сами после работы. Несколько раз сожмите и разожмите пальцы рук, потрясите ими, словно делая ветер, и дайте им немного отдохнуть. Можно ненадолго опустить руки в теплую воду - около 50 градусов.

Прием третий. Отдыхающая кошка Включите воображение! Представьте себе молодую кошку, которая только что играла, прыгала, гонялась за мячиком, а потом закатила его под шкаф и легла отды­хать, растянувшись во всю длину... В ней нет ни одной напряженной клеточки, вся она - сплошное расслабление. Примерьте на себя образ этой кошки, отдохните в нем.

Прием четвертый. Вода

Примерьте на себя образ теплого моря. Удивитель­ное спокойствие излучает оно на закате, гладкое, как зеркало, только изредка появляются круги - играет рыбка. Солнца уже нет, краски потухающей зари скользят по морю, гаснут в нем...

А теперь, когда Вы сидите или лежите удобно, еще удобнее, так удобно, что невозможно представить себе более комфортную позу, сконцентрируйте внимание на дыхании. Ваше дыхание легкое и свободное, грудь едва заметно колеблется. Теперь произнесите формулу для

настроя на отдых, концентрацию или на оздоровлене. Говорите с собой кратко, просто, непосредственно без малейшего напряжения и, вместе с тем, по-доброму, как с ребенком. Можно читать молитву илизаговор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.