Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреты саморегуляции






 

Научитесь управлять собой!. Залог успеха - в доверии к себе, умении дать волю разуму и отодвинуть в сторону сомневающийся, суетный и эгоистический ум. А заодно ~ и отключить память, полную примеров своего бессилия и никчемности. Допой больное воображение! Вы сами можете повлиять на свое сознание путем постепенного духовного роста. Осознанно введя ограничения на свое потребление и уйдя от стресса, Вы научитесь концентрироваться и расслабляться. У Вас появится Знание о себе и о Мире. Вы сможете держать в сохранности собственное тело, в котором десять триллионов жизней. Вы можете помолиться, и молитва будет действенной. Ибо, как сказано в Библии, “много может усиленная молитва праведного”.

Скажите себе “Бог добр. Он защитит меня. Ничего плохого со мной не случится, если я сниму защиту” Это - первый шаг к высвобождению. Но вначале нужно четко определить, чем Вы будете заниматься в этом счастливом состоянии – учиться, оздоравливаться, отдыхать или работать.. Вы войдете в особое психическое нейтральное состояние, нейтрал. Я стараюсь именно так вести диагностику или писать книжки. Ваше освобожденное сознание сформирует образы-планы, которые осветят путь Вашей практике - как духовной, так и преобразовательной. Сознание в данном случае создает эти программы не внутри мозга, а в информационном или духовном пространстве. Затем эти неосознанные образы переводятся на язык знаков и слов, становясь уже жизненным знанием: планами и програм­мами не только для Вас, но и для других.

Нейтрал - это желтый свет светофора, цвет одеж­ды буддийских монахов, отсутствие желаний, тишина, чувство внутреннего комфорта, полной своей прозрач­ности, отрешенности от забот. Оно всем хорошо зна­комо. Мой маленький сын как -то, вернувшись с пляжа, поел, растянулся на диване и сказал: “Как хорошо - не хочу ничего”. Голова свободна от мыслей, внимание расфокусировано. Это состояние полусна в последние миьуты перед засыпанием, когда постепенно тают впечатления и подводятся итоги дня. Прокрутите в памя­ти минувший день, как киноленту. Запомните кадры всего, что порадовало Вас, а все темное и неприят­ное безжалостно сотрите, выкиньте и забудьте. Хра­ните и помните только хорошее.

Сейчас Вы можете произнести или прослушать на магнитофоне заранее подготовленную програм­му, усилив ее заговором. И она войдет в Вашу память, как руководство к действию, а потом будет ра­ботать сама. Вы научитесь обходиться без стресса и будете жить счастливо. Для входа в нейтрал исполь­зуйте один из способов.

1. Все или ничего. Этот закон, открытый для про­водящей системы сердца, действует и для мозга в це­лом. Если устанет достаточно значимая часть мозга, например, глаза, по мозгу разольется глобальная вол­на торможения, отключая действующие программы. Из­вестный психотерапевт Хасай Алиев рекомендует задать ceбe программу, затем выбрать неподвижную точку чуть выше уровня глаз и смотреть на нее, как на звезду, не моргая. Пройдет несколько секунд. Ваши глаза устанут и закроются. Потом их можно открыть – программа 6удет выполняться сама. Для выхода из нейтрала достаточно сжать кулаки, напрячь горло, задержать вдох и подумать “Я дома! Программа закончена”.

2. Расслабление - напряжение. Чередуя расслабления и напряжения, Вы сможете руководить тонусом мускулатуры сосудов, особенно - кровеносных и лимфатических капилляров Научитесь ощущать тепло и холод в органе при расслаблении и напряжении близких поперечно-полосатых мышц, Постарайтесь следить за тем, чтобы свободные мышцы были расслаблены, а занятые - не перенапрягались и хорошо питались кровью Стресс — всегда напряжение сосудов, но не везде, а кое-где. Как правило, напряжены (зажаты) сосуды, питающие желудочно-кишечный тракт и голову. Если добавите напряжение соседних мышц (а это мыщцы живота и горла), то уровень усталости (опять-таки, кое -где) превысит порог. Тогда по закону “все или ничего” во всей нервной системе будет включено торможение – расслабление. Расслабление отменит стресс, как cвет вытесняет темноту. Обратитесь теперь к себе с разумным словом, и это слово будет принято.

3. Отвлечение внимания. Очаг стресса находится в голове. Нужно любым способом отвлечь внимание от головы. Прикройте глаза, утишите дыхание, включите руки, и Вы уберете посредника при взаимодействии с Миром. Занимаясь бесконтактным массажем и делая Шарик, я ладонями ощущаю упругость пространства, и вся жизнь моя переходит в руки. Когда рефлексотерапевт делает прижигание или ставит иголки, это больно. Но такая боль - полезна, она привлекает внимание к биологически активным точкам. Наша статическая гимнастика, представленная кратковременными, но очень интенсивными нагрузками на большие мышечные системы спины и живота, заставляет напрочь забыть о стрессе.

4 Четки. Э Куэ, один из основоположников ауто­тренинга, советовал “Каждое утро, едва проснувшись, и вечером перед сном следует закрывать глаза и, не стараясь сосредоточить внимание на том, что гово­ришь, произнести двадцать раз... достаточно громко, чтобы слышать собственные слова, следующую фра­зу Мне с каждым днем во всех отношениях ста­новится все лучше и лучше! ” - тоном, каким обык­новенно читают молитву. Это необходимо делать в течение всей жизни для предупреждения и лечения уныния” Четки помогают легко отсчитывать форму­лы.. Сделать их просто: нанижите на нейлоновую леску двадцать бусинок, одна из которых заметно отличает­ся от остальных.Я часто во время прогулки переби­раю четки в кармане и твержу формулу в такт шагам.

Одна из моих учениц с четками не расстается. На­чальник на затянувшейся “пятиминутке” нудно раз­бирает какую-то мелочь - она перебирает четки “… с каждым днем во всех отношениях ” Едет с работы в переполненном автобусе - выручают четки “… мне становится все лучше ” Очередь обсуждает эконо­мическую ситуацию в стране - она берется за бусин­ки “ …все лучше и лучше” Оставаясь одна, она уст­раивает себе маленький спектакль, произнося эти волшебные слова на разные голоса и с различной степенью убежденности.

5. Медитация. Это мой любимый способ разгруз­ки. Медитация возвращает нас к детству, где связи были прочными, творческие возможности - блестящими, где не было страха, зависти, сомнений, сознания своего бессилия, не было груза ошибок, не было опасения по­терять нажитое Нет лучше защиты от пут унылого ума - нырнуть в свое детство и попробовать посмотреть на проблемы сегодняшнего дня оттуда. Вы найдете решение! Для этого стоит научиться концентрироваться, накопить полезные знания и решать задачи, выходящие за рамки потребностей своего пупа. Думайте о Мире, и Мир Вам поможет!

Притча

Жил человек. Он верил в Бога и любил Его, просил Его помощи и благодарил. Так и шел по жизни. Однажды его глазам открылся океан, и он понял, что это – вечность, а берег, по которому он идет, - жизнь. Оглянувшись, он yвидел рядом со своими следами еще следы “Господи, спасибо Тебе. что всю жизнь Ты был со мною”. А когда присмотрелся, заметил, что в тяжелые минуты его жизни один cлед прерывается. “Господи, я так люблю Тебя, так верю Тебе, так почему же Ты оставлял меня в беде? ” И в сердце своем услышал ответ “Сын мой, я никогда не оставлял тебя, просто в трудные минуты я нес тебя на руках”.

ИСКУССТВО РАССЛАБЛЕНИЯ

Расслабление сопровождается ощущением тепла и тяжести во всем теле из-за расширения капилляров в покоящихся мышцах. Внушая себе ощущение тепла и тяжести, Вы сможете добиться освобождения капилляров и улучшения системы кровоснабжения. В своих группах я придумала и использую маленькие хитрости. С их помощью можно научиться расслабляться и увеличивать сипу своего слова за два -три занятия.

Хитрость первая

Не все мускулы нашего тела нужно обязателен расслаблять по своему желанию. Есть гладкая мускулатура сосудов, управляющих клапанов сердца и желудочно-кишечного тракта, которые должны всегда нормально работать. Их очень поддерживает расположенная рядом активная поперечно-полосатая мускулатура. При нетренированном теле можно на­блюдать скачки давления, неполадки с сердцем, желудом и кишечником. Причина - в ослаблении глад­ких мышц! Начнет активно расслабляться человек с язвой желудка, а у него вдруг ослабнет без того вя­лый клапан привратника и может возникнуть приступ. Чтобы этого не случилось, пожалуйста, примите за­ранее меры предосторожности!

Постоянно очищайте организм: высасывайте шла­ки пейте уголь или сорбент, следите за чистотой толстого кишечника. Укрепляйте мышцы пресса и спины статической гимнастикой. Это - главная мера безопасносги, обеспечивающая хорошее управление и кро­воснабжение внутренних органов. Примите дополни­тельные меры - сожмите руки перед грудью с макси­мальной силой, задержите дыхание после выдоха и мысленно с большой убежденностью скажите: “ Во время расслабления артериальное давление, сердце и желудок у меня в полном порядке”. Повтори­те уверенно трижды. Это избавит Вас от страха и сде­лает тренировку эффективной. Все будет хорошо!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.