Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы, живые






МИР

 

Для меня Мир - Природа, бесконечная в своих ма­териальных воплощениях, великое и разумное Целое. Мир когда-то возник. Мы не будем говорить, когда и как, - оставим эту проблему религии. Посмотрим, ка­ков он сейчас. Он состоит из Разума и материальных тел. Центр Разума - Творящий Разум, или Мировая Душа. Можно сказать: Бог или Божественный Разум. Но в пространстве Разума есть еще множество объек­тов: это духовные Сущности, модели Мира, разумы материализованных систем, библиотеки и процессоры для моделирования. Наших предков питала вера в доб­рых духов Огня, Дождя, Воды, целебной Травы, Зем­ли-матушки, а позже - в добрую Богородицу. Врачевателям Руси помогали Пантелеймон-целитель, Бел-Белила и Животворящий Крест, а энергию они просили у заветного Алатырь-камня. Память Разума безгранична.

Разум противостоит хаосу, он наделен волей (Ду­хом) и памятью. Он рождает планы (идеи, модели или мыслеформы) в виде образов. Образ содержит инфор­мацию - план и энергию для материального воплоще­ния плана. Разум отслеживает материальную реали­зацию планов и подправляет норму с помощью энерго­информационных потоков эфира, пронизывающих материальный мир. Для меня норма - модель объек­та и ограничения его поведения на всех уровнях струк­туры в переменной среде обитания.

Мир заполнен эфиром. Представление о непусто­те мира поддерживалось на протяжении всей истории человечества. Китай, Индия, Таиланд, Египет, Древняя Греция, Персия. Растущая культура Европы -Ломоно­сов в России, Максвелл в Англии, Гельмгольц и, нако­нец, Эйнштейн. Тот самый Эйнштейн, знаменитый со­здатель специальной теории относительности, в которой отменил эфир, всю оставшуюся жизнь рабо­тал над общей теорией. Оказывается, там он заяв­лял: “Мы не можем обойтись без эфира”.

Что же такое эфир? Это среда, обладающая рядом свойств: охранительными, коммуникативными и метри­ческими (назовем их так). В Природе все должно быть легко находимо; эфир - это своего рода координатная сетка, позволяющая знать - где что находится. Эфир легко модулируется разумом, он легко принимает ин­формацию, и в этом случае уже проявляет свойство разумности. Именно эти удивительные свойства эфи­ра позволяют поддерживать устойчивость такой нерав­новесной системы, как Солнечная.

Основная форма, обеспечивающая устойчивое раз­витие материи - вихрь, это проявляется как на микро-, так и на макроуровне. Вспомните детский волчок - ма­ленький вихрь, как долго он крутится от небольшой подкачки! И атом есть вихрь, и планетарная система Солнца, и Галактика... По-видимому, благодаря свой­ствам вихря материальные формы способны устойчи­во взаимодействовать с окружающей средой, втягивая эфир со стороны полюсов и преобразуя его в веще­ство и энергию излучения, движения или управления. И плазменная звезда, и шаровая молния есть вихрь, и наша голубая Земля...

Сложные материальные системы состоят, подоб­но матрешке, из более простых, вложенных подсистем. В каждой из подсистем есть свои слабые точки - там при колебаниях среды нарушается равновесие. “Мат­решки” влияют друг на друга, причем каждая “слабая точка” системы-оболочки может нарушить равновесие (а при сильных толчках среды - вызвать разрушение) тех структур в системе-вкладыше, которые в этот момент находятся в своих слабых точках. Нарушения нормы возникают потому, что “вкладыши-оболочки”, защищаясь от среды, создают слишком сильные поля, экранирующие их от “старшего” разума. Так система утрачивает информацию о целом, так растет неупоря­доченность (энтропия) Мира.

Знание законов Мира и уважение к Природе помо­гут человечеству выстоять в эпоху катастроф. Мы жи­вем на беспокойной планете: оледенения и таяния льда, ураганы и извержения вулканов, грозы и перепа­ды атмосферного давления много раз еще потревожат Землю. Подвижники науки создают систему моделей Мира и человека - главное Знание. Это Знание внача­ле кажется неохватным. Но когда я стала разбираться в его структуре, оказалось, что его можно передать ребенку. Оно для меня - компас и кусок хлеба в пути, двигатель и горючее, крыша и одежда, плечо друга и основа готовности действовать.

Великие не только передали нам образ Мира, они показали пример высочайшей нравственности в науке и жизни. Мне кажется, что человеку, занятому настоя­щим делом, без помощи Разума не обойтись. Там готовы помочь всякому доброму и терпеливому. Кто по­может нам стать высоконравственными людьми? От­куда взяться в сегодняшней России любви и нравственности? Мне кажется, нам всем послужит дра­гоценный опыт подвижников. Когда мне трудно, я опи­раюсь душой своей на великих ученых, святых правед­ников и безвестных целителей, создавших огромный пласт духовности - Круговую Поруку Добра.

МЫ, ЖИВЫЕ

 

Наиболее устойчивы живые, самоорганизующиеся системы. Жизнь похожа на айсберг. Материальная плотная оболочка - только видимая “верхушка”.

Главная, подводная часть айсберга Жизни - это био­поле и разум. Именно разум должен быть источником отрицательной энтропии живого. Можно сказать, что жи­вое существо имеет две характеристики: плотное тело и душу. Надежность его существования, особенности его структуры и функция в среде обитания зависят от соотношения “верхушки” и подводной части.

Свойства живой системы по сравнению с неживой - это регулируемые обменные процессы, адаптивность, способность к размножению и специальные каналы при­ема, передачи и циркуляции энергоинформационных потоков. Так разум живой системы (вкладыша) связуется с разумом “верхней” системы (оболочки), всеми под­системами своего уровня и своими “вкладышами”. Ведь система-вкладыш служит одновременно оболочкой для иных структур. Даже неделимая единица живого - клет­ка - является системой-оболочкой для огромнейшего разветвленного хозяйства, в котором идут жизненные процессы обмена энергией и информацией.

У живых существ есть множество духовных и ин­формационных связей, некоторые из них активизиру­ются, а другие, напротив, ослабляются по мере разви­тия и взаимодействия с Миром. Каждый малый разум может связываться с земным или солнечным, с галак­тическим или мировым Разумом. Разум реагирует на запрос - каждая частица великого целого может про­сить о помощи. Сохранность внешних и внутренних связей гарантирует надежную работу живой системы как единого целого при колебаниях среды.

Разум Земли - Ноосфера объединяет и охватыва­ет своим влиянием множество живых земных систем, имеющих свои разумы. Разум живого сообщества со­ставляет эгрегор. Можно говорить об эгрегорах океана и тайги, роя пчел и коллектива людей. В ноосфере существуют, рождаясь и умирая, обновляясь и взаи­модействуя, множество влияющих друг на друга и под­чиненных один другому эгрегоров. И все живые имеют возможность выйти к Богу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.