Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические особенности мембранного пения






Вследствие экспериментов со звукоизвлечением при помощи мембраны, а не гортани, автор обнаружил, что мембрана представляет собой как бы подобие клавиатуры [2] объёмом приблизительно в две с половиной октавы (у каждого певца индивидуально). Самые низкие звуки образуются в больших бронхиальных трубках, а самые высокие — в самой верхней части трахеи — у самой гортани.

Чтобы научиться петь, нужно овладеть этой «клавиатурой» и научиться на ней «играть». Для начала следует освоить простые навыки вибрировать мембраной, подавая на неё небольшое количество дыхания. Положите ладонь на грудь. Интонировать (гудеть, петь закрытым ртом) вибрируя мембраной, следует начать с больших бронхов, достаточно тихим звуком. Это будут самые низкие звуки вашего голоса. Пропойте гамму тихо (объём — октава), потом — полторы. (Желательно продлить пение гаммы, не форсируя дыхания, до самых верхних нот вашего диапазона.) По мере повышения тона (звуков гаммы) вибрация мембраны будет перемещаться снизу вверх. Сконцентрировав на этом своё внимание, вы и сами легко в этом убедитесь. Следите за мембраной: как она вибрирует в самом низу — в больших бронхах, внизу и в середине трахеи и в самом верху трахеи — у самой гортани. Здесь «берутся» самые высокие звуки вашего голоса. Как правило, у тех, кто петь не научен, они звучат напряжённо, крикливо.

При пении верхних нот гортань активно поднимается вверх. Такие эксперименты с верхними нотами очень опасны для гортани и голосовых связок. Потому подобными упражнениями впредь мы вам заниматься не рекомендуем. Однако провели этот эксперимент мы для того, чтобы вы смогли почувствовать «клавиатуру» своего голоса и впоследствии научились сознательно вибрировать мембраной в каждый момент пения. В этом, собственно, и состоит техника мембранного пения. Вибрируя мембраной сознательно, вы со временем станете управлять звукообразованием осознанно, а не «как получится». То есть — извлекать при помощи мембраны певческие эстетичные звуки на протяжении всего вашего диапазона — снизу доверху.

Овладение свободным звукоизвлечением посредством мягкой!! атаки (не нажимая на мембрану излишним дыханием) следует начать со среднего регистра вашей певческой гаммы. То есть — с нот, которые можно (и нужно) пропеть не напрягаясь: не зажимая мышц, не «запирая» дыхания, не «задействуя» (не привлекая) гортань. Гортань и голосовые связки нужно как бы обходить, не включать в процесс звукообразования. Они будут и так выполнять свои функции рефлекторно. А вот мембрану вы обязаны задействовать сознательно, концентрируя на этом всё своё внимание.

Следует указать, что подобная методика, вероятно, описывается впервые, однако, в конечном результате, она ощутимо надёжнее традиционных методик. Мы не отрицаем достижений традиционных методик, добивающихся выдающихся результатов. Талантливый педагог может обучить одарённого студента и без знаний о мембране. Однако методика мембранного пения корректирует и активизирует классические методики, и просто быстрее и надёжнее — практика показала — приводит к желаемым результатам.

Хорошо известно: самое простое физическое действие обусловлено психически. Человеческая психика управляет не только физическими движениями организма (тела), но и работой подсознания, интеллекта, воли. Мы обладаем автономной энергией, достаточной и способной обеспечить все виды жизнедеятельности организма человека. Мы способны, а, следовательно, можем (и должны) научиться, управлять энергией, направлять эту энергию на любой участок или орган тела. Управляя энергией собственного организма, мы можем научиться сознательно, в нужном нам режиме, вибрировать мембраной, «производить» вокально-эстетические звуки разной высоты, тембра и силы. Вопрос состоит в том, как направить энергию на вибрацию мембраны, чтобы получить свободный звук любой необходимой громкости в любой тесситуре.

Пение — не упрощённая физическая или механическая система, это система акустическая. Тут нужна тонкая регуляция: никакого излишнего напряжения внешней и внутренней мускулатуры, системы дыхания. Минимальный вдох и максимальный резонанс.

Психика — наш главный инструмент управления физической и психической деятельности. Умение «программировать» и управлять нашими действиями способствует реализации наших художественных устремлений путём саморегуляции своей энергии, проникновения в тончайшие внутренние процессы искусства пения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.