Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет продажи готовой продукции






Суммы, подлежащие оплате покупателем, поставщик учитывает по дебету счета учета расчетов, которые состоят из:

а) стоимости отгруженной (отпущенной) продукции по договорным (продажным) ценам (кредит счета продаж);

б) стоимости тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены продукции, товара (кредит счета «Материалы», субсчет «Тара и тарные материалы»);

в) расходов по транспортировке продукции до пункта, обусловленного договором, и погрузке ее в транспортные средства (без налога на добавленную стоимость), подлежащие оплате покупателе сверх договорной цены готовой продукции:

–выполненные собственными силами и транспортом поставщика (кредит счета учета продаж);

–выполненные специализированной автотранспортной организацией, железнодорожным транспортом, авиацией, речным морским транспортом и другими организациями (без налога на добавленную стоимость) или физическими лицами – с кредита счета учета расчетов;

г) налога на добавленную стоимость, акцизов, других налогов установленных в соответствии с действующим законодательств (кредит счета учета продаж) (п. 211 Методических указаний по учету МПЗ).

Одновременно с формированием дебиторской задолженности за покупателями относятся в дебет счета учета продаж:

1. Фактическая производственная себестоимость отгруженной (отпущенной) готовой продукции (кредит счета «Готовая продукция»).

2. Налог на добавленную стоимость, акциз и другие налоги, установленные действующим законодательством.

3. Расходы на продажу, подлежащие списанию на счет учета продаж согласно принятому в организации порядку распределения расходов на продажу (кредит счета «Расходы на продажу»).

4. Кредитовое или дебетовое сальдо по счету учета продаж относится на счета учета финансовых результатов (п. 212 Методических указаний по учету МПЗ).

Оплаченная покупателем сумма отражается по дебету счетов учета денежных средств, а при исполнении обязательств неденежными средствами – счетов расчетов с поставщиками и подрядчиками, в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов (п. 213 Методических указаний по учету МПЗ).

Для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции, выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, предназначен счет 45 «Товары отгруженные».

Товары отгруженные учитываются на счете 45 «Товары отгруженные» по стоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости и расходов по отгрузке продукции (при их частичном списании).

Дебетуется счет 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции со счетом 43 «Готовая продукция» в соответствии с оформленными документами (накладными, приемосдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий или передаче их для продажи на комиссионных началах.

Принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные» суммы списываются в дебет счета 90 «Продажи» одновременно с признанием выручки от продажи продукции (товаров) либо при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему изделий (Инструкция по применению Плана счетов. Счет 45 «Товары отгруженные»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.