Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы составления бухгалтерских проводок






Например: Хозяйственная операция – приобретены материалы у поставщика на сумму 33 000 рублей.

1. Уточняются счета, участвующие в операции:

10 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками

2. определяется активность и пассивность счетов:

10 – активный, 60 – пассивный

3. установить, какой счет дебетуется по данной операции, а какой кредитуется.

В результате приобретения материалов на активном счете 10 произошло увеличение, поэтому счет 10 дебетуется, одновременно возросла задолженность поставщикам за материалы (счет 60 кредитуется).

Отражая в бухгалтерском учете факты хозяйственной жизни, бухгалтерия составляет бухгалтерские проводки, т.е. указывает названия дебетуемого и кредитуемого счетов и сумму операции.

Взаимосвязь счетов бухгалтерского учета, возникшая в результате отражения на них операций способом двойной связи, называется корреспонденцией счетов, а сами счета являются корреспондирующими.

Если в проводке корреспондируют только два счета (один по дебету, другой по кредиту), то она называется простой.

Бухгалтерские проводки, в которых взаимодействуют более двух счетов, называются сложными.

1.8.2. Синтетические и аналитические счета, субсчета.
Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

В бухгалтерском учете по степени детализации показателей используются счета: синтетические, аналитические и субсчета.

Синтетические счета содержат обобщенные показатели об имуществе, обязательствах и операциях по однородным группам, выраженные в денежном измерителе. Например, к синтетическим относятся счета: 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 50 «Касса» и др.

Аналитические счета детализируют содержание синтетиче­ских счетов по отдельным видам имущества и операциям, выражаются натуральными, денежными и трудовыми измерителями.

Субсчета – это промежуточное звено между счетами синтетическими и аналитическими. Предназначены они для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета.

Взаимосвязь синтетического счета 10 «Материалы»
с его субсчетами и аналитическими

Синтетический счет Субсчета Аналитические счета
10 «Материалы» 10/1 «Сырье и материалы» 10/2 «Покупные полуфабрикаты» 10/3 «Топливо» 10/4 «Тара» 10/5...  

 

Аналитические счета взаимосвязаны. На аналитических счетах отражаются те же операции, что и на синтетических, но по более детальным экономическим группировкам. Поэтому общие итоги записей по аналитическим счетам должны соответствовать сумме на синтетическом счете.

Бухгалтерские записи по каждому счету не могут быть проверены без увязки их с записями других счетов. Поэтому без предварительной проверки не следует составлять бухгалтерский баланс.

Чтобы быть уверенными в правильности записей хозяйственных операций по счетам и обобщении данных за месяц, по каждому счету составляют оборотные ведомости.

Различают оборотные ведомости по синтетическим счетам, по аналитическим счетам.

Предназначена оборотная ведомость по синтетическим счетам для проверки правильности учетных записей, общего ознакомления с состоянием финансово-хозяйственной деятельности предприятий и составления нового баланса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.