Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. в движении с подвижных наземных объектов и с вертоле­тов






в движении с подвижных наземных объектов и с вертоле­тов. Прибор массой 2, 3 кг имеет семикратное увеличение, поле зрения 7' и обеспечивает опознавание в движении цели типа танк на дальности до 5 км.


Рис. 14. Радиолокационная станция ближней разведки СБР-3 в рабочем положении: /—аккумуляторная батарея; 1 — головные телефоны; 3 — блок пита­ния и управления; 4 — механизм поворота; 5 — компас; 6 — приемо­передатчик


Радиолокационная станция ближней разведки СБР-3

(рис. 14) предназначена для обнаружения движущейся тех­ники и живой силы противника в любое время суток и года при отсутствии оптической видимости (в тумане, дыму, пыли, при атмосферных осадках). РЛС может использоваться в комплексе с ННП-23, пулеметом ПКМС и гранатометом Л ГС-17, Она обеспечивает обнаружение движущихся назем­ных целей на дальностях:

— человека, движущегося в рост с радиальной скоростью до 2 км/ч, —не менее 900 м;

— грузового автомобиля при скорости движения от 2 до ^0 км/ч—2, 5—3 км.

Ошибка измерения дальности составляет не более 50 м, направления на цель—не более 0-15; время развертывания (свертывания) станции с полной подготовкой ее к работе— не более 5 мин.


РЛС может использоваться при установке ее на НП, а также при действиях в подвижных органах разведки. На НП станция устанавливается на подготовленную ровную площадку так, чтобы в пределах диаграммы направленности не было больших металлических предметов (мостов, кр,...^в.

Рис. 15. Командирская боевая разведывательная машина

парков машин), электрических и телефонных линий, крупных строений. РЛС маскируется табельными и подручными сред­ствами, которые не должны попадать в пределы сектора ска­нирования. При размещении станции в окопе нижняя кром­ка приемопередатчика должна всегда располагаться выше бруствера окопа. При ведении разведки в движении, когда не позволяет время развернуть станцию на позиции, оператор проводит радиолокационный обзор местности с рук.

Командирская боевая разведывательная машина БРМ-1к (рис. 15) предназначена для ведения разведки в любых ви­дах боя днем и ночью в составе различных разведыватель­ных органов. Она создана на базе БМП-1 и имеет такое же вооружение, за исключением: к орудию предусмотрено 20 выстрелов вместо 40, ПУ ПТУР нет.

Вместимость машины 6 человек, в экипаж входят 5 че­ловек: командир машины (он же наводчик орудия), старший оператор, оператор, радиотелеграфист и механик-водитель. На БРМ-1к располагается и командир взвода (роты). Размещение личного состава и приборов показано на РИС. 16.



Боевая подютовк» 70

Оборудование БРМ-1к позволяет экипажу решать сле­дующие задачи:

— определять днрекционный угол продольной оси маши­ны (угол между северным направлением вертикальной линии координатной сетки карты и направлением продольной оси машины, прочерченной на карте);

— непрерывно вырабатывать навигационную информацию (текущие прямоугольные координаты и дирекционный угол на пункт назначения);

— определять координаты целей;

— определять углы между продольной осью машины и направлениями на ориентиры (цели);

— измерять дальности до целей;

— вести поиск, обнаружение, сопровождение и измере­ние координат движущихся целей;

— вести радиационную и химическую разведку;

— обеспечивать радиосвязь в УКВ и К.В диапазонах и скоростную передачу информации;

— вести наблюдение за местностью в дневных и ночных условиях.

На машине в укладках размещаются приборы для веде­ния разведки вне ее. Они позволяют:

— обнаруживать работающие РЛС противника (радио­техническая станция ЭРРС-1 «Эллипс»);

— производить поиск металлических мин (миноискатель ИМП-1);

— обеспечивать радиосвязь с членами экипажа машины (Р-148);

— обеспечивать дистанционное управление КВ радиостан­цией (телефон ТА-57);

— вести химическую разведку (ВПХР);

— вести наблюдение ночью (бинокль 1ПНЗЗБ);

— производить подсветку целей ночью (50-мм осветитель­ные патроны).

В БРМ-1к для ведения разведки установлены: дальномер командирских и разведывательных машин ДКРМ-1, РЛС разведки движущихся наземных целей ПСНР-5к, прибор ра­диационной и химической разведки ПРХР, приборы наблю­дения и прицеливания (комбинированный прицел 1ПН22ЛЛ2, тринадцать приборов ТНПО-170Л, прибор ТНПК-240А, два ТНПТ-1; в укладке размещены три ТВНЕ-1ПА и один ТНП-350Б).

Для ориентирования на местности машина оснащена на­вигационной аппаратурой ТНА-3 «Квадрат-1», гирокомпасом 1Г11Н, визиром ориентирования 1Т25.

Для обеспечения внешней связи в машине установл"!! ':.! Радиостанции Р-123М и Р-130МТ с датчиком Сыстрод^йсши'!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.