Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об учетной политике организации






Бухгалтерский и налоговый учет организации ведут в соответствии с учетной политикой, формируемой главным бухгалтером и утверждаемой руководителем организации. Учетная политика описывает применяемую организацией совокупность способов ведения учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Отдельные элементы учетной политики организации в программе 1С: Бухгалтерия 8 поддерживаются в автоматизированном режиме. Например, для целей бухгалтерского учета можно указать способ оценки запасов при их выбытии (списании), порядок признания общехозяйственных расходов и т.д. В свою очередь, для целей налогообложения можно установить метод оценки материально-производственных запасов, признаки применения специальных налоговых режимов и т.д. Конкретный выбор фактически предопределит поведение системы, включая набор объектов и алгоритмов, необходимых для ведения учета в автоматизированном режиме.

Среди элементов учетной политики можно выделить те, которые определяют поведение системы автоматизации в целом.

Для целей бухгалтерского учета к ним относятся:

способ оценки запасов (по средней, ФИФО);

способ оценки товаров в розничной торговле (по стоимости приобретения или по продажной стоимости);

признак использования метода «директ-костинг»;

признак применения организацией Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02;

вариант учета выпуска готовой продукции (с использованием счета 40 или без использования счета 40);

порядок распределения расходов основного и вспомогательного производства, общепроизводственных расходов и общехозяйственных расходов (если организация не применяет метод «директ-костинг»).

Эта информация в программе хранится в регистре сведений Учетная политика организаций. Для описания учетной политики организации необходимо открыть регистр (рис. 2-10) командой меню ПредприятиеУчетная политикаУчетная политика организаций, щелчком на записи с данными об учетной политике организации открыть форму записи, изменить параметры учетной политики, установленные программой по умолчанию (рис. 2-11), и сохранить настройки по кнопке < ОК>.

Рис. 2-10. Регистр сведений об учетной политике
организаций

Рис. 2-11. Сведения об учетной политике
бухгалтерского учета

Введенными параметрами учетной политики программа «руководствуется» начиная с даты, указанной в реквизите Применяется с. Если в следующем году организация утвердит новую учетную политику в отношении способа оценки МПЗ и/или порядка признания общехозяйственных расходов или иных параметров учета, то в регистр необходимо ввести новую запись, указав дату, с которой она применяется. Если в следующем году учетная политика организации не изменяется, новых записей в регистр вводить не нужно. По умолчанию программа будет использовать те параметры, которые введены ранее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.