Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа сержантов по наведению и поддержанию уставного порядка






Уставы Вооруженных Сил СССР и задачи сержантов по выполнению их требований

В армейской жизни особое место занимают общевоинские уставы. Их по праву называют сводом законов военной слу­жбы. Весь ее уклад (боевая учеба, несение внутренней, гар­низонной и караульной служб, организация быта и досуга) определяется и регламентируется уставами.

Уставы устанавливают положения, определяющие взаимо­отношения между военнослужащими, их общие и должност­ные обязанности и права, порядок несения службы, и на­правлены на достижение одной цели—установление в вой­сках единого твердого уставного порядка, определение чет­кого круга обязанностей военнослужащих по его наведению и поддержанию-Уставу возлагают на сержантов ответственность за обу­чение, воспитание, воинскую дисциплину и политико-мораль­ное состояние, строевую выправку и опрятный внешний вид подчиненных, за правильное использование и сбережение во­оружения и техники.

Выполняя возложенные уставами обязанности, командуя отделениями, экипажами, сержанты обязаны твердо знать уставные положения, соблюдать и всемерно поддерживать внутренний порядок в подразделении, образцово нести внут­реннюю, караульную и гарнизонную службы, показывать пример добросовестного выполнения воинского долга и требо­вать этого от подчиненных.

Сержанты в ходе занятий и выполнения задач внутренней и караульной служб изучают с подчиненными и добиваются от них сознательного понимания и твердого знания требова­ний общевоинских уставов. Такие положения уставов, как обязанности солдата, часового и дневального, обязанности солдата перед построением и в строю, основные положения о воинской дисциплине, солдаты должны знать наизусть.

Сержанты приучают солдат к уставному порядку сразу же, как только те переступят порог казармы, и учат их на каждом занятии, учении, при несении службы в суточном на-


Оснопы випнскоп) чйучгпня и воспитании сопстских воинов 31

ряде, в повседневной жизни. Прививать любовь к службе, не допускать послаблений и тем более отступлений от уставов, проявлять постоянную требовательность, добиваться строгого их выполнения—важная уставная обязанность каждого сер­жанта.

Чуткое и заботливое отношение к запросам подчиненных является характерной чертой командира. В то же время ни­чего общего оно не имеет с заискиванием перед подчинен­ным, стремлением завоевать дешевый авторитет беспринцип­ной добротой. Заботиться о подчиненных—это значит прини­мать все меры, чтобы они быстро овладели военным делом, учились преодолевать трудности и испытания, имели хорошее здоровье, своевременно получали положенное довольствие, чтобы не оставались без должного реагирования их запросы. Заботиться о подчиненных—это значит создавать им в рам­ках требовании уставов все условия для успешного выполне­ния возложенных на них задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.