Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбросы опасных веществ






Основные понятия: ионизирующее излучение, активные реагенты, возбудители инфекционных заболеваний, окружающая среда.

Основные определения: выбросы радиоактивных веществ (РВ), выбросы химически-опасных веществ (ХОВ), выбросы биологически-опасных веществ (БОВ).

Выбросы радиоактивных веществ – это попадание в окружающую среду таких веществ, которые способны вызвать ионизирующее излучение.

Причина – авария на радиационно-опасном объекте (РОО).

Последствия:

– разрушается щитовидная железа – нарушается обмен веществ в организме –возникает диабет;

– разрушается красный костный мозг – уменьшается количество красных кровяных телец в составе крови – кислородное голодание клеток (выпадение волос, зубов);

– возникают раковые опухоли;

– страдают (работают не в полную силу) гонады (железы половых органов) – рождается больное (биологически изменённое потомство).

Выбросы химически опасных веществ (ХОВ) – это попадание в окружающую среду активных реагентов (веществ, способных самостоятельно вступать в химическую реакцию со всем тем, что их окружает).

Причин а – аварии на предприятиях использующих эти реагенты (заводы и фабрики нефтехимической, металлургической, пищевой промышленностей, станции очистки воды).

Последстви я – зависят от вида реагента:

удушающего действия (в основе лежит хлор) – во время дыхания разъедаются лёгкие, смерть наступает от нарушения газового обмена в организме;

кожно-нарывного действия (в основе лежат кислоты или щёлочи) – при попадании на кожу из множества мелких язв образуется одна незаживающая, куда проникает инфекция;

нервно-паралитического действия – при попадании в организм разрушается нервная система, у человека начинаются судороги, в результате которых он ломает собственный позвоночник. При разрыве спинного мозга наступает смерть, при его защемлении – паралич.

психотропного (нейротропного) действия – при попадании в организм у человека появляются страхи, переходящие в ужас. Последний опасен тем, что вызывает оцепенение мышечной ткани и как результат – остановка сердца и лёгких.

Выбросы биологически опасных веществ (БОВ) – это попадание в окружающую среду возбудителей инфекционных заболеваний. БОВ – это микроорганизмы:

– растительного происхождения – бактерии;

– животного происхождения – вирусы.

При попадании БОВ в благоприятную среду они начинают бурно размножаться, выделяя при этом токсины (яды). Благоприятная среда:

– живая ткань;

– влажность ткани 50 –100%;

– температура 35–37°С.

Причины выбросов БОВ:

– аварии в канализационных сетях;

– наводнения;

– несоблюдение санитарных норм и правил личной гигиены.

Последствия – массовые заболевания:

– людей – эпидемии (чума, тиф, сибирская язва, холера, гепатит);

– животных – эпизоотии (сибирская язва, ящур, коровье бешенство, птичий грипп);

– растений – эпифитотии (ржа зерновых).

Вопросы на закрепление изученного материала:

1. Что является основным условием для возникновения пожара или взрыва?

2. Что является основной причиной выбросов ОВ?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.