Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация стружки.

Широкое внедрение в производстве высокопроизводительных металлорежущих станков и автоматических линий требует механизации и автоматизации по уборке и переработке стружки. При выборе способов удаления и переработки стружки, определяют ее количество как разность массы заготовок и деталей. Техническое решение по организации сбора и транспортирования стружки зависит от годового количества стружки, образованного на 1 м² цеха.

Годовое количество стружки

М = (Мзаг – Мдет)*N = 10, 9× 6000 = 65 400 кг = 65, 4 т.

Годовое количество стружки на 1 м² площади цеха:

Мs = М/Sу = 65, 4/ 220 = 0, 297 т/м².

При таком количестве стружки в год на 1 м² площади целесообразно собирать стружку в специальные емкости и доставлять к местам сбора или переработки напольным транспортом.

Для этого проектируем специальные емкости с горизонтальным разъемом снизу. Эти емкости мостовым краном от станка доставляются до магистрального проезда, где разгружаются в самосвал. Благодаря горизонтальному разъему в основании они являются саморазгружающимися. Далее самосвалом доставляются к центральному пункту, где стружка очищается, прессуется и брикетируется. После чего реализуется брикетами как металлический лом.

Процесс удаления и переработки стружки состоит из этапов:

- сбор стружки в специальную емкость возле станка;

- транспортировка мостовым краном к магистральному проезду

- погрузка в самосвал

- транспортировка к центральному пункту сбора

- очищение стружки

- прессование стружки

- брикетирование стружки

- реализация.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На пути к себе | Общая характеристика чрезвычайных ситуаций




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.