Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы






Артериальная гипертензия — это стабильное повышение артериального давления — систолического до величины > 140 мм рт. ст. и/или диастолического до уровня > 90 мм рт. ст. по данным не менее чем двукратных измерений по методу Н. С. Короткова при двух или более последовательных визитах пациента с интервалом не менее 1 недели, не связанное с какими-либо самостоятельными поражениями органов и систем.
Распространенность артериальной гипертензии в общей популяции составляет прибли-зительно 20%, а среди людей в возрасте старше 65 лет — 50% и более (В. С. Моисеев, А. В. Сумароков, 2001). Возраст является важным фактором риска. По данным Burt (1995), распространенность артериальной гипертензии среди лиц в возрасте 50 лет со-ставляет 10%, среди лиц 60 лет — 20%, старше 70 лет — 30%. По данным государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Российской Федерации (1992—1999), распространенность артериальной гипертензии среди мужчин составляет 39.2%, среди женщин — 41.1%. Существуют половые различия в распро-страненности артериальной гипертензии. Как указывают Ж. Д. Кобалава и Ю. В. Котовская (2002), у женщин до 59 лет распространенность артериальной гипертензии ниже, после 59 лет — выше, чем у мужчин. По данным Williams (1998), коэффициент отношения частоты артериальной гипертензии у женщин и мужчин в возрасте 30 лет составляет 0.6—0.7, а в возрасте 65 лет — 1.1—1.2.
Артериальная гипертензия является важной и актуальной проблемой современного здравоохранения. При артериальной гипертензии значительно возрастает риск сердеч-но-сосудистых осложнений, она заметно снижает среднюю продолжительность жизни. Высокое артериальное давление всегда ассоциируется с увеличением риска развития мозгового инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной и почечной недостаточности (Н. А. Мазур, 1999).
Различают эссенциальную (первичную) и вторичную артериальную гипертензию. Эссенциальная артериальная гипертензия составляет 90—92% (а по некоторым данным 95%), вторичная — около 8—10% от всех случаев повышенного артериального давления.
Ишемическая (коронарная) болезнь сердца (ИБС) — острое или хроническое поражение сердца, обусловленное уменьшением или полным прекращением доставки крови к мио-карду в связи с атеросклеротическим процессом в коронарных артериях, что нарушает равновесие между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде.
Ишемическая болезнь сердца часто сопутствует артериальной гипертензии.
ИБС является одним из наиболее распространенных заболеваний в экономически раз-витых странах и одной из наиболее частых причин смерти. В 12 странах Европейского сообщества заболеваемость ИБС составила 34 на 100 тыс. населения в 1994 г., в России — 93 на 100 тыс. населения в том же году. Распространенность стенокардии в России в 1997 г. по данным Европейского общества кардиологов колебалась от 30 до 40 тыс. человек на 1 млн. населения. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ИБС, является по-прежнему ведущей причиной общей смертности населения. Kesteloot (1999) сообщает, что за период 1990-1995 г. в возрастной группе 65—74 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет примерно 48% общей смертности у мужчин и 50% у женщин. Приведенные данные свидетельствуют о большой социально-экономической значимости ИБС.

Паспортная часть
Ф.И.О.
Год рождения:
Образование высшее юридическое.
Профессия: пенсионер
Домашний адрес: ул.
Дата поступления в стационар: 12 ноября 2004 г.

Жалобы

Жалобы на сжимающие, давящие боли за грудиной, отдающие в левую руку, возникаю-щие при физической нагрузке, психоэмоциональном напряжении, при движении и в покое продолжительностью более 5 минут, купирующиеся приемом нитроглицерина под язык через 2-3 минуты, сердцебиения, перебои в области сердца, умеренную одышку при физической нагрузке, при ходьбе менее чем на 400 метров или подъеме на один этаж, постоянные головные боли в височных областях, шум в голове, мелькание мушек перед глазами.
История настоящего заболевания
Считает себя больным с 1994 года, когда стали беспокоить периодически возникающие головные боли, повышение артериального давления до 150/90 мм.рт.ст. Не обследовался и не лечился, так как считал это временным явлением, которое должно было пройти самостоятельно. Постепенно самочувствие ухудшалось, с 1998 года стал отмечать возникновение давящих болей за грудиной при ходьбе и физической нагрузке. Которые проходили самостоятельно в покое и после приёма одной таблетки нитроглицерина, артериальное давление стало повышаться до 160/100 мм рт. ст. Лечился амбулаторно, принимая атенолол, энап. С 2000 года отмечает периодическое повышение артериаль-ного давления до 200/110 мм рт. ст., появление головных болей, мелькание мушек пе-ред глазами, принимал коринфар, индопамид, диротон. В апреле 2004 года обследовался по линии ВВК, где был поставлен диагноз: ИБС: стенокардия напряжения I ФК. Атеросклероз аорты. ЦВБ: начальные проявления нарушения мозгового кровообращения. Последние две недели отмечает учащение болей за грудиной, одышки при ходьбе, го-ловокружений и головных болей. Обратился в поликлинику УВД, где при измерении артериальное давление оказалось 200/100 мм рт. ст. Был направлен на госпитализацию в пятое отделение РОККД.
История жизни
Младенчество, детство, юность – без особенностей.
Жилищные условия удовлетворительные.
Питание регулярное, 3 раза в день.
Трудовой анамнез: весь трудовой стаж – работа преподавателем в военных учебных заведениях. Больной характеризует свою работу как «нервную», где к врачу «не принято было обращаться». В настоящее время пенсионер.
Вредные привычки отрицает.
Перенесенные заболевания: ОРВИ, грипп, остеохондроз шейного отдела позвоночника, липома правого надплечья.
Аллергологический анамнез: без особенностей.
Наследственность отягощена: не отягощена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.