Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы кровообращения.






ОСМОТР ОБЛАСТИ СЕРДЦА:
Сердечный толчок не определяется, грудная клетка в месте проекции сердца не изменена, верху-шечный толчок визуально не определяется, систолического втяжения межреберной области на месте верхушечного толчка нет, патологических пульсаций нет.
ПАЛЬПАЦИЯ:
Верхушечный толчок определяется в V межреберье по левой среднеключичной линии на площади около 2, 5 см. кв. Верхушечный толчок, резистентный, высокий, разлитой, усиленный. Сердечный тол-чок пальпаторно не определяется. Симптом " кошачьего мурлыканья " на верхушке сердца и в месте проекции аортального клапана отсутствует.
ПЕРКУССИЯ:
Граница относительной тупости сердца определяется:
Правая По правому краю грудины в IV межребе-рье, (образована правым предсердием)
Верхняя в III межреберье (левым предсердием).
Левая Левая среднеключичная линия в V межре-берье (образована левым желудочком).

Граница абсолютной тупости сердца определяется:
Правая По левому краю грудины в IV межреберье (образована правым предсердием)
Верхняя в IV межреберье (левым предсердием).
Левая в V межреберье на 1, 5 см кнутри от левой среднеключичной линии. (образована левым желудочком).

Контуры сердечно-сосудистого пучка определяются:
Правый 1, 2 межреберье 2, 5 см
3 межреберье 3 см;
4 межреберье 3, 5 см от срединной линии вправо.
Левый 1, 2 межреберье 3 см;
3 межреберье 5 см;
4 межреберье 8 см;
5 межреберье 10 см от срединной линии влево.

Конфигурация сердца нормальная:
Поперечник сердца 15см,
Длинник сердца 16, 5 см,
Высота сердца 9 см,
Ширина сердца 12 см,
Ширина сосудистого пучка 5, 5 см.
АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦА
Тоны громкие, ясные. Выслушивается два тона, две паузы. Определяется акцент второго тона по аорте (2-я и 5-я точки аускультации). Ритм сердца правильный. Частота сердечных сокращений 86 уд./мин. В I и IV точках аускультации отчетливей выслушивается I тон. По характеру первый тон более продолжительный и низкий. Во II, III, V точках аускультации отчетливей выслушивается II тон, более высокий и короткий. Систолический и диастолический шумы, шум трения перикарда отсутствуют.
ИССЛЕДОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ.
Височные и лучевые артерии при пальпации извитые (симптом червячка), жесткие, неравномерные (чередование уплотнений и более мягких участков), имеется значительное пульсовое смещение этих артерий.
Пульсации сонных артерий (пляска каротид) нет, видимая пульсация шейных вен не определяется. Варикозного расширения вен нет. Венный пульс отрицательный. При аускультации магистральных сосудов определяется систолический шум над передней брюшной стенкой и на бедренных артериях под пупартовой связкой.
ИССЛЕДОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ПУЛЬСА.
Пульс одинаковый на обеих лучевых артериях: частота 86 уд/мин, полный, частый, напряженный, большой, быстрый, правильный. Дефицит пульса не определяется. Сосудистая стенка уплотнена. Артериальное давление 160 / 110 (АД измеряли танометром по слуховому методу Короткова-Яновского).
При исследовании пульсации магистральных сосудов нижних конечностей не удается определить пульсацию на a. dorsalis pedis, a. tibialis posterior, a. poplitea обеих нижних конечностей и на a. femoralis на левой нижней конечности. На a. femoralis справа пульсация сохранена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.